Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские подростки смогут самостоятельно консультироваться у психотерапевтов»

Дата: 17.10.19 в 16:11
Мобильная версия Шрифт

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, порог получения консультаций у психиатров и гинекологов опустится до 16 лет.

Фото: открытые источники

В Минздраве назвали список врачей, к которым смогут обращаться 16-летние подростки без согласия родителей. Нововведения вступят в силу с Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения, передает NV.kz.

По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, порог получения консультаций у психиатров и гинекологов опустится до 16 лет.

— Консультации этих специалистов мы спустили до 16 лет, чтобы подросток мог самостоятельно принимать решение, получать консультации медработников. Данные показывают, зачастую, из-за того что достаточно большое количество молодежи вступает в ранние сексуальные отношения, и в том числе подвержены болезням передаваемым половым путем, инфекционным, не могут получить консультацию врача и совершают деструктивные поступки, самолечение, вплоть до суицидальных попыток, — заявил глава ведомства.

Как отметил министр, текущая картина такова, что при наличии каких-либо психологических проблем подросток не может обратиться за помощью к специалисту без согласия родителей. Ухудшает ситуацию и то, что значительная часть тинэйджеров, согласно статистике, предпочитают не говорить родным о своих переживаниях и закрываются в себе.

— Ради безопасности подростков, в отношении каких-то базовых медуслуг мы эту планку спустили до 16 лет. Но в отношении тех вопросов, которые сегодня сложные — аборты и другие, оставили как есть. Это действующие права граждан, — объяснил Елжан Биртанов.

Напомним, что в конце 2018 года предложение ведомства о разрешении 16-летним девочкам самостоятельно принимать решения об абортах вызвало большой резонанс у казахстанской общественности. По этой причине от этой идеи чуть позже было решено отказаться.

Просмотров: 149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×