Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО в прямом эфире соцсетей рассказывали о том, как не стать жертвой интернет-мошенников»

Дата: 17.10.19 в 21:43
Мобильная версия Шрифт

Вопросы профилактики имущественных преступлений и интернет-мошенничества обсудили полицейские с пользователями, в рамках еженедельного прямого эфира в соцсетях.

Сотрудники криминальной полиции ежедневно занимаются борьбой с криминалом, профилактикой, предупреждением и раскрытием преступлений. Также оперативники отвечают за розыск уголовных преступников и без пропавших. Как проинформировал начальник Управления криминальной полиции областного Департамента полиции полковник полиции Петр Климов, криминогенная обстановка в регионе стабильная. С начала года отмечается снижение общеуголовной преступности на 7,5 процентов. Особое внимание уделяется розыскной деятельности: задержано 63 уголовных преступника, установлено местонахождение 47 без вести пропавших. В рамках прямого эфира полицейские сделали акцент на профилактику наиболее распространенного в последнее время вида имущественных преступлений: интернет-мошенничеств. С начала года в СКО зарегистрировано 153 уголовных правонарушения в сфере информационных технологий.  

Напомним, накануне за совершение интернет-мошенничеств в отношении петропавловцев сотрудниками УКП ДП СКО изобличен 27-летний житель Алматинской области. На сайте рекламных объявлений он размещал посты о продаже автозапчастей, получал предоплату за доставку и переставал выходить на связь. Местонахождение подозреваемого было установлено, он был задержан. Проводится досудебное расследование по части 2 статьи 190 УК РК «Мошенничество».

Также, минувшим летом на сайте объявлений было размещено предложение брони домика для отдыха на курорте в Боровом. Клиентам предлагалось внести предоплату 15 тыс. тенге. Жительница г. Нур-Султана направила деньги на указанный в объявлении Qiwi-кошелёк. Об обмане она догадалась, когда попыталась дозвониться до «фирмы», чтобы уточнить маршрут. После этого женщина обратилась в полицию. «Электронные следы» вели в Петропавловск. Полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена подозреваемая. Ей оказалась 41-летняя жительница областного центра. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». 

И подобных схем обмана очень много. 

...В ходе часового стрима в медиа-студию поступило 28 вопросов от пользователей сети. На каждый из них отвечали начальник УКП ДП области полковник полиции Петр Климов и старший оперуполномоченный по особо важным делам УКП ДП майор полиции Мадьяр Харипов. В завершении оперативники еще раз напомнили главные рекомендации, о том, как не стать жертвой интернет-аферистов. Также посоветовали не пересылать через мессенджеры фото документов, не выбрасывать чеки банкомата, а на экран смартфона обязательно устанавливать пароль или графический ключ.  

Прямые эфиры с руководством подразделений североказахстанской полиции проводятся еженедельно, в соцсетях Instagram и Facebook.  Очередной эфир пройдет в следующую среду. 

Юрий Клыков, 

пресс-служба ДП СКО

Ссылка на видео «прямого эфира»: 

https://www.facebook.com/skodvd/videos/594749147727908/ 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 790


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×