Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО в полиции встретились директора школ и руководители транспортных предприятий.»

Дата: 17.10.19 в 16:40
Мобильная версия Шрифт

«Как организовать безопасный провоз детей в канун зимнего сезона? Как снизить статистику аварийности с участием детей?..»  – эти и многие другие вопросы были  вынесены на обсуждение в Местной полицейской службе ДП СКО.

Исходя из принципа «Лучше один раз увидеть…», полицейские из первых уст до директоров школ  довели  статистику и предложили  единый алгоритм взаимодействия.  Начальник МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов представил участникам встречи приглашенных гостей: представителей областного Управления образования акимата СКО Замзагуль Турлыбаеву, заведующего сектором пассажирского транспорта "Отдела ЖКХ акимата г.Петропавловска  Дастана Казиева, председателя ассоциации «Автотранспортный союз» Галину Семенову. 

«Наша встреча, является не случайной, сегодня мы должны обсудить ряд вопросов по улучшению организации дорожного движения, при перевозке детей, а также повышению транспортной дисциплины среди водителей общественного транспорта» - подчеркнул глава УМПС ДП СКО.  Старший инспектор УМПС ДП СКО Азамат Жамуков привел статистику: «  С начала года наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий на 2,4%, в том числе погибших на 56,4%, количество раненых осталось на уровне прошлого года. Зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием детей (2018 - 20)…». Среди условий и причин,  способствующих совершению ДТП с участием детей, назван и самостоятельный провоз без сопровождения сотрудников полиции. Такие выезды чреваты последствиями. До руководителей учреждений образования доведен единый алгоритм организации провоза детворы: официальное уведомление учреждением образования территориального отдела полиции о готовящемся выезде и указания начального пункта перевозки.  Органы внутренних дел, в свою очередь, в обязательном порядке   организовывают сопровождение в соответствии с существующими правилами дорожного движения.  Отдельно обсудили и меры ответственности должностных лиц за нарушение требований к организованной перевозке. Руководителям автопредприятий доведены требования к транспорту, перевозящему детей. 

Правилами дорожного движения оговариваются все требования: «…Перевозка организованных групп детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденными уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций.

Автобусы, предназначенные для перевозки организованных групп детей, оборудуются проблесковым маячком желтого цвета. На этих автобусах спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки «Перевозка детей».

К перевозкам организованных групп детей допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.

Количество перевозимых детей в автобусе не должно превышать количества посадочных мест….». Полицейские после получения заявки проводят осмотр транспортного средства и составляют соответствующий акт. 

Всего с начала текущего года сотрудниками патрульной полиции ДП Северо-Казахстанской области осуществлено 167 сопровождений колон с детьми.

Участники встречи пришли к единому мнению, что обсуждаемая тема -очень актуальна. Особенно в канун зимнего длительного сезона, когда езда по дорогам  региона будет осложнена гололедом. Не допустить ЧП с детьми можно только в  тесном взаимодействии всех звеньев цепи, отвечающих за их безопасность: родители – школа – полиция - исполнительные органы.  

                                        Пресс-служба ДП СКО 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 744


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×