Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Долги в составе наследства. Как быть и кто за них отвечает?»

Дата: 08.10.19 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Когда нам говорят о наследстве, сразу в голове возникает понятие, что у нас увеличится доход или появятся какие-то новые вещи, предметы, а может и недвижимость. Но вместе с наследством к нам могут прийти и долги. Как быть в таких случаях и кто за эти долги отвечает? Об этом рассказала нотариус Брестского нотариального округа Нина МОЦУК.

Наследование - это переход в установленном законом порядке всех прав и обязанностей гражданина, существование которых не прекращается с его смертью, к другим лицам после смерти гражданина или объявления его судом умершим.

Имущество переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Поэтому невозможно унаследовать только права и отказаться от обязанностей (принять квартиру и отказаться от долгов).

- Долг наследодателя - это обязательство, которое возникло у него при жизни и не было им исполнено к моменту смерти. Ответственность по долгам наследодателя несут все наследники, принявшие наследство. Если наследников несколько, они отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, - обращает внимание Нина Григорьевна.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», одним из заявлений, на основании которых нотариус открывает наследственное дело, есть заявление кредитора о предъявлении требований по долгам наследодателя.

Чаще всего наследники узнают о долгах умершего только у нотариуса. И, как правило, это происходит в тех случаях, когда деньги в долг были взяты в течение 30 минут без справок и поручителей, без залога и без предоплат.

- Если кредит был выдан под залог имущества, которое переходит по наследству, право банка на залог сохраняет силу. Наследник становится на место умершего и должен исполнять все его обязанности. Если имущество перешло к нескольким наследникам, каждый из них несет вытекающие из залога последствия невыплаты кредита соразмерно перешедшей к нему части наследства. Если предмет залога неделим или по другим основаниям остается в общей собственности наследников, они становятся солидарными залогодателями. Это означает, что банк будет иметь право требовать исполнения обязательства как от всех наследников совместно, так и от любого из них в отдельности, при этом как полностью, так и в части долга, - поясняет Нина Моцук.

При выдаче кредитов здоровье и жизнь заемщика могут страховаться. Если есть страховка, то в случае смерти заемщика страховщик возмещает банку средства в размере, предусмотренном в договоре страхования. Часто задолженность по кредиту погашается полностью, и наследникам не приходится выплачивать ее самостоятельно.

- Если вы приняли наследство и знаете, что у умершего имеются кредитные обязательства, то о сложившейся ситуации следует уведомить кредитора, чтобы узнать свои дальнейшие действия. Если наследник, принявший наследство, отказывается возместить долг наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества, кредитор вправе обратиться с иском в суд в течение сроков исковой давности. При этом срок исковой давности по долгам наследодателя начинается не со времени открытия наследства, а со дня, когда у кредитора наследодателя появилось право требования по таким долгам к наследодателю. Для банков этот срок составляет пять лет, - обращает внимание Нина Григорьевна.

В состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, права на пенсии и пособия.

Если наследник принял наследство (или его часть), то отказаться от исполнения обязательств умершего (выплаты долгов, к примеру) он не может. Если наследник не хочет платить по долгам наследодателя, тогда ему следует отказаться от наследства.

Просмотров: 169


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×