Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане запретят открывать хостелы в жилых домах»

Дата: 08.10.19 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

По всей республике активно выступают против хостелов в жилых домах.

Фото: открытые источники

Запрещать устраивать хостелы и мини-отели в жилых домах предложили в Казахстане. Всему виной жалобы местных жителей на шум и антисанитарию со стороны сомнительных соседей, передает NV.kz.

По всей республике активно выступают против хостелов в жилых домах. Помимо этого жильцы требуют ужесточить требования к владельцам этих заведений.

— Вы заглядывали хоть в один хостел? Вот, например, в нашем доме на первом этаже в двухкомнатной квартире, вы загляните внутрь и посмотрите, что там творится. Они, конечно, голыми не ходят, но они очень громко разговаривают по телефону среди ночи, они вежливые, но все же двери открыты постоянно. Что они готовят, запах идет на весь дом, нет вытяжек, и мы задыхаемся, — рассказала алматинка по имени Людмила.

Властные структуры прислушались к зову народа и со следующего года планируют запретить предпринимателям открывать мини-гостиницы в жилых домах. Проект, согласно которому усилят меры по отношению к владельцам подобных заведений, уже находится на стадии разработки.

— На сегодняшний день это очень острая проблема в городах Казахстана. Жильцы жалуются, недовольны непосредственно тем, что жильцы хостелов пользуются общим имуществом, не соблюдают санитарные требования, и беспокоятся о безопасности себя и своих детей. В целом запрет идет о размещении хостелов в жилых квартирах. Аналогичный закон вступил в России, наш также направлен на то, чтобы хостелы размещались в нежилых помещениях – поделился заместитель директора департамента развития строительной отрасли и ЖКХ МИИР РК Джанет Микишев.

Ко всему прочему, хозяев мини-отелей обяжут оснастить  помещения видеокамерами и огнетушителями, которые должны располагаться в отдельном нежилом здании. Владельцы хостелов уверены, что такие меры принесут им большие убытки, и многим из них придется попросту закрыть свой бизнес.

Между тем, на текущий момент в стране функционирует около тысячи подобных заведений, большая часть которых располагается именно в жилых домах. По словам чиновников, только единицы официально регистрируют свой бизнес и добросовестно платят налоги. Тогда как новое постановление будет направлено как раз против таких индивидов.

 

Просмотров: 240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×