Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Система рекуперации»

Дата: 07.10.19 в 15:42
Мобильная версия Шрифт

Система рекуперации тепла позволяет поддерживать высокую температуру в здании. В нашей ситуации это обогрев вентиляцией, когда выходящий из помещения теплый воздух подогревает холодный, который входит внутрь.

Это приводит к значительной экономии. Тепловая вентиляция сохраняет в доме высокую температуру. В случае с классическим вариантом уходит до сорока процентов тепла, а нам важнее его сохранить и не тратить лишние средства на отопление. В такой ситуации поможет приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла, которая будет не только пускать обратно в здание очищенный свежий воздух, но и поднимать температуру.

Иначе говоря, рекуперация возвращает в дом тепло, собранное из всех его комнат. Воздух из дома проходит через рекуператор, что впоследствии помогает с нагревом входящего воздуха. Процесс прост и практичен – рекуперация тепла помогает избежать расхода дополнительной энергии для обогрева дома.

Вентиляция с подогревом – это современная технология, имеющая большое значение в создании эффективной системы отопления жилья.

Какие бывают рекуператорные установки

Есть два вида устройств, которые выполняют рекуперацию воздуха – с пластинами и ротором. В первом случае воздух, который выходит из здания, нагревает пластины теплообменника. Вентиляция с рекуперацией тепла такого типа подразумевает нагрев пластинами свежего воздуха. КПД – до 60 процентов. Главные особенности такой рекуперации тепла в системах вентиляции – это простота и дешевизна. Также для нее характерна высокая экологичность.

Во втором случае вентиляция с рекуперацией тепла подразумевает применение алюминиевого барабана, забирающего тепло у улетучивающегося воздуха и его передачу входящему. КПД выше – порядка 80 процентов. Такая система рекуперации не требует отвода влаги. Каждый вариант вентиляционной установки оснащается фильтрами воздуха и датчиком влажности.

Плюсы таких систем

Приточная установка с рекуперацией тепла имеет немало преимуществ, главное из которых – экономия энергии. Воздушное отопление вентиляцией подразумевает расход энергии в 1-2 кВт/ч. Причина в том, что входящий воздух уже подогрет. С помощью приточной вентиляции с рекуперацией тепла удастся оставить себе больше денег. Кроме того, такой подход благоприятен для природы и экологии. А после установки вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла поможет вам в летнее время охлаждать горячий воздух с улицы и тоже поспособствует экономии – на сей раз на использовании кондиционера.

Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×