Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты рассказали, какую опасность несут винные напитки»

Дата: 04.10.19 в 13:28
Мобильная версия Шрифт
Более трети российских семей регулярно приобретают такие напитки. За последний год их стали покупать на 9,1% чаще.

В некоторых винных напитках содержатся не совместимые с алкоголем вредные добавки. Какие из них могут нанести вред здоровью, выяснили эксперты "Роскачества".

В винных напитках, в соответствии с действующими стандартами, "должно быть не меньше половины объема виноматериалов". Также добавляется вода, ректификованный этиловый спирт, красители и ароматизаторы, а также, чтобы сделать смесь игристой, двуокись углерода.

При этом есть и другие добавки, более вредные. Так, в составе винных напитков иногда можно найти консервант сорбата калия. Несмотря на то, что во многих странах использование этого вещества в сочетании с алкоголем жёстко регламентировано, в некоторых напитках, например, в Bosca Anniversary, этот консервант присутствует.

— Большую популярность приобрел и винный напиток Aviva. В интернете его любят называть "шампанским", но это именно винный напиток, в котором плавает некая перламутровая взвесь — "Кандурин", составленная из нескольких компонентов с маркировкой Е (в вине такого рода добавки недопустимы), — добавили в пресс-службе организации.

При этом эксперты предупредили, что у этого продукта уже появилось множество более дешёвых "двойников" в РФ, и зачастую такие напитки производят в Северной Осетии.

Более трети российских семей регулярно приобретает винные напитки. За последний год их стали приобретать на 9,1% чаще. Цена этого продукта на полке превышает стоимость многих образцов игристого вина из 100% винограда.

— И разливается винный напиток не в пластиковые бутылки и не в жестяные банки, где ему самое место, а в бутылку, формой очень напоминающую бутылку из-под шампанского. Пробка, проволочная уздечка-мюзле (совершенно, кстати, бесполезная для этого малогазированного продукта), колпачок из красивой фольги — всё имитирует настоящее вино, — говорят в "Роскачестве".

При этом эксперты призывают любителей данных напитков обращать внимание на контр-этикетку, где содержится вся информация о составе и где в том числе можно обнаружить вредные добавки.

Источник: https://life.ru/1246201
Просмотров: 86


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×