Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые выяснили, зачем женщинам оргазм»

Дата: 01.10.19 в 22:01
Мобильная версия Шрифт
Ученые выяснили, зачем женщинам оргазм - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 65.32 (+0.506) 71.34 (+0.801) Пенсионный советник в Москве: 13°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
Кролики подсказали: ученые объяснили женский оргазм 01.10.2019, 18:36 Зачем женщинам нужен оргазм, выяснили австрийские ученые. Исследователи считают, что когда-то он был необходим для овуляции, но позже она стала самостоятельным механизмом, а оргазм остался приятным дополнением к половой жизни. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также

Австрийские исследователи из Венского университета выяснили, зачем женщинам нужен оргазм. Ученые считают, что когда-то он был необходим для овуляции, как у некоторых современных животных, но позже овуляция стала самостоятельным механизмом. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Реклама

Вопрос о том, зачем женщине нужен оргазм, занимал еще Аристотеля. Если мужской необходим для оплодотворения, то женский для него не обязателен, и его предназначение до сих пор остается загадкой. По этому поводу было много гипотез. Согласно одной из них, женский оргазм укрепляет отношения между партнерами, увеличивая шансы на размножение. Согласно другой — сокращения мышц во время оргазма помогают сперме проникнуть в матку. Однако исследования не подтверждают эти версии. Кроме того, возможно, женский оргазм вообще не несет в себе никакой функции, а существует лишь потому, что и женские, и мужские гениталии развиваются из одной и той же «заготовки».

Авторы работы предположили, что когда-то оргазм был необходим для стимуляции овуляции во время полового акта.

У людей и человекообразных обезьян овуляция происходит независимо от половых актов, а вот у кроликов, верблюдов, кошек и других животных она случается именно во время спаривания. Такой механизм называется рефлекторной овуляцией. Поэтому ученые допустили, что в прошлом и у предков человека овуляция могла происходить непосредственно во время секса под влиянием гормонов и сигналов нервной системы.

Чтобы проверить эту версию, исследователи провели серию экспериментов на крольчихах. В течение двух недель они ежедневно давали подопытным животным антидепрессант флуоксетин, один из побочных эффектов которого — невозможность достичь оргазма. Затем они спаривали крольчих с самцом и измеряли количество овуляций по сравнению с контрольной группой.

Оказалось, что у крольчих, получавших флуоксетин, количество овуляций было на 30% ниже, чем у тех, кто не получал ничего.

Теперь, однако, предстояло доказать, что флуоксетин действует именно на ЦНС кроликов, а не на яичники напрямую. Для этого исследователи вместо спаривания вкалывали крольчихам хорионический гонадотропин человека, гормон, который стимулирует овуляцию. На этот раз количество овуляций в обеих группах было примерно одинаковым.

Флуоксетин работает, предотвращая реабсорбцию серотонина в синапсах нейронов, то же самое происходит и в некоторых других тканях. Поэтому исследователи провели еще один эксперимент, в котором вводили флуоксетин непосредственно в культуры клеток яичников крольчих. Так они окончательно доказали, что он не накапливался в яичниках, а воздействовал непосредственно на мозг.

«Естественный отбор может переформировать нечто для выполнения новой функции, — говорит антрополог Дэвид Путс. — Наши отверстия в ушах изначально были жаберными щелями. Функции меняются с течением времени».

Кроме того, отмечают авторы работы, у животных с рефлекторной овуляцией обычно есть клитор, расположенный так, чтобы была возможна его стимуляция во время спаривания.

Впрочем, неизвестно, испытывают ли крольчихи и другие животные с таким типом овуляции оргазм в человеческом понимании этого слова.

«Это трудный вопрос, — делятся исследователи. — Мы же не можем с ними об этом поговорить».

Нейроэндокринолог Жюли Баккер из Льежского университета в Бельгии, изучающая овуляцию у хорьков, скептически отнеслась к полученным выводам.

«Сокращение числа овуляций на 30% выглядит очень незначительным. Было бы гораздо убедительнее, если бы вообще не было овуляции, — указывает она. — Было бы неплохо, если бы авторы измерили содержание серотонина в мозге крольчих, чтобы определить, увеличилось ли его количество после приема флуоксетина».

Новости СМИ2

Кроме того, изучать механизмы оргазма на животных не совсем корректно, считает она.

«У кроликов нет такого явления, как оргазм, — поясняет Баккер, — это скорее «переключатель», стимуляция со стороны самца влияет на мозг и заставляет его запустить овуляцию».

Также неизвестно, задействованы ли при оргазме у женщин те же нервные волокна, что и у животных с рефлекторной овуляцией. Открытым остается и вопрос о том, почему, если женский оргазм когда-то был необходим для овуляции, он так похож на мужской. Тем не менее, теория о возможной роли оргазма в овуляции в прошлом не противоречит версии о том, что он связан со схожим строением половых органов мужчин и женщин, считают исследователи.

Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×