Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предприниматели СКО подняли проблемы экспорта на встрече с министром ЕЭК»

Дата: 23.09.19 в 22:43
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске состоялось выездное заседание Общественной приемной по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии. В работе совета приняли участие аким СКО Кумар Аксакалов и член коллегии по конкуренции и монопольному регулированию ЕЭК от РК Серик Жумангарин. Цель визита представителей ЕЭК — узнать, с какими проблемами сталкиваются товаропроизводители региона на внутреннем и внешнем рынках.

Открывая диалог, глава региона Кумар Аксакалов отметил, что ЕЭС представляет собой большой рынок, на котором СКО занимает довольно большую нишу.

«Наша область обладает определенным транспортно-логистическим потенциалом. 70% торговых грузов, следовавших в Европу, проходят через нашу область. 2/3 всего внешнеторгового оборота области приходится на страны ЕЭС. Экспорт увеличился в 1,6 раза», — сказал аким области Кумар Аксакалов.

Встреча проходила в формате открытой диалоговой площадки. Предприниматели напрямую задавали вопросы представителям выездной группы. Большинство же проблем, поступивших от североказахстанцев, обсудят на уровне Минторговли в Нур-Султане. Об этом сказал член ЕЭК Серик Жумагарин и призвал предпринимателей быть открытыми к диалогу. По мнению спикера, все поднятые вопросы решаемы.

«Проблемы бизнесменов во всех регионах страны схожи. Мы на данный момент собираем так называемую «корзину препятствий», то есть это те вопросы, которые мешают предпринимательской деятельности. Наряду с этим готовим 10 системных предложений для их решения, обсуждать которые мы планируем уже на днях на уровне профильного Министерства», — отметил член коллегии ЕЭК от РК Серик Жумангарин.

Первый руководитель региона Кумар Аксакалов в свою очередь заверил, что СКО и дальше будет работать над увеличением внешнеторгового оборота. Выразил благодарность представителям ЕЭК за оказанную поддержку бизнес-сообществу.

«Нужно всегда быть готовыми к открытому диалогу. Мы стараемся не замалчивать реальные проблемы бизнеса. Надо поднимать наболевшие вопросы и вместе с тем защищать проблемы наших товаропроизводителей», — заключил глава региона.

Пресс-служба акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1300


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×