Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«80 лет назад армия СССР вторглась в Польшу»

Дата: 17.09.19 в 11:32
Мобильная версия Шрифт
80 лет назад армия СССР вторглась в Польшу - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.97 (-0.006) 70.39 (+0.087) Пенсионный советник в Москве: 11°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Биология История Космос Медицина Мракобесие Наука и власть Социальные науки Технологии Физмат Лекции
«Освободить братьев»: как Красная армия ходила в Польшу. ОНЛАЙН 17.09.2019, 01:00 80 лет назад советские войска вступили на территорию Польши, провозгласив своей целью освобождение Западной Украины и Западной Белоруссии. «Газета.Ru» в историческом онлайне вспоминает развитие сталинской кампании, кульминацией которой стал совместный парад с частями вермахта в Бресте. Катастрофа: почему нам нечем лечиться Читайте также Новости СМИ2 Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 08:30

23-я танковая бригада Каменец-Подольской группы форсировала Збруч и двинулась через Борщев на Городенку и Коломыю. По пути военные захватывают ценные трофеи – это брошенная при отступлении поляками техника и оружие.

08:10

Командир полка польского Корпуса охраны пограничья «Подолье» подполковник Котарба доложил своему командованию, что «части советской армии перешли границу и заняли Подволочиск, Гусятин и Скала-Подольска. На Борщев движется кавалерия».

close Вторая Мировая война 1939-1945 гг. Польский поход Красной армии. 17—29 сентября 1939 года. Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР. Советский танк БТ-2 пересекает границу Белоруссии в районе Вильно. 1939 год

Вторая Мировая война 1939-1945 гг. Польский поход Красной армии. 17—29 сентября 1939 года. Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР. Советский танк БТ-2 пересекает границу Белоруссии в районе Вильно. 1939 год

Федор Левшин/РИА "Новости" 08:00

Продвижение Красной армии вглубь Польши продолжается. Ударные части Полоцкой группы занимают Докшицы.

07:45

Тем временем войска 17-го стрелкового корпуса Волочиской группы КВО переправились через Збруч и двинулись в сторону Тарнополя.

close Советские и польские военные в сентябре 1939 года

Советские и польские военные в сентябре 1939 года

РИА Новости 07:15

«Начальник штаба отряда посмотрел на часы, встал, расправляя гимнастерку: «Слушайте боевой приказ!» Встали и мы, взволнованно и торжественно вслушиваясь в слова приказа», — вспоминал офицер Сергеев.

07:00

Вот что вспоминал впоследствии один из участников операции, тогда – инструктор по физподготовке 17-го Тимковичского пограничного отряда младший лейтенант А. Сергеев:

«В ночь на 17 сентября нас подняли по тревоге. Получив полный комплект боеприпасов, мы сели в машины и на большой скорости помчались к самой дальней заставе. По дороге с трудом обгоняли колонны частей Красной армии, направлявшиеся к границе. Перед рассветом меня вызвали в канцелярию начальника заставы. На столе лежала огромная карта участка – на сопредельную сторону вели четкие красные стрелы».

06:35

Наступавшие с Запада немцы уже давно властвуют в «своей» части Польши. О том, как 1 сентября 1939 года Гитлер вторгся в соседнюю страну и развязал тем самым Вторую мировую войну, можно прочитать в этом материале «Газеты.Ru».

close Heinrich Hoffmann 06:20

По свидетельству начальника Генерального штаба Войска Польского бригадного генерала В. Стаховича, «советские войска демонстрировали симпатию к польским солдатам, угощали их папиросами и подчеркивали, что идут на помощь Польше». Таким образом, поляки оказались дезориентированы поведением наступавших советских войск, поскольку те не открывали огня, а их командиры утверждали, что идут на помощь Польше, отмечается в книге Леонида Спаткая «Пограничная летопись Беларуси. «Освободительный поход» (сентябрь 1930 г.)».

06:00

Шепетовская группа в составе КВО начинает свое участие в операции. 60-я стрелковая дивизия в ходе боя с польской погранстражей потеряла одного человека убитым и одного раненым. У поляков более серьезные потери, многие захвачены в плен. В течение дня выяснится, что «противник, не оказав сопротивления на госгранице, отходит в западном направлении, не пытаясь организовать и оказать сопротивления». Основная масса войск группы продвигается вглубь Польши, практически не имея стычек с противником.

05:50

Согласно приказу Верховного главнокомандующего Польши маршала Эдварда Рыдз-Смиглы, польские подразделения не должны были вступать в столкновение с войсками РККА, а лишь вести переговоры о выходе с территории Польши.

С Советами в бои не вступать, оказывать сопротивление только в случае попыток с их стороны разоружения наших частей. С немцами продолжать борьбу. Окруженные города должны сражаться. В случае, если подойдут советские войска, вести с ними переговоры с целью добиться вывода наших гарнизонов в Румынию и Венгрию», — такой приказ отдал Рыдз-Смиглы.

05:40

«Польша не объявила о состоянии войны с СССР и вступление на ее территорию частей РККА для правительства и верховного военного командования Польши явилось полной неожиданностью. Полагая, что они вводятся для того, чтобы не дать вермахту оккупировать значительную часть территории их страны, и исходя из того, что война на два фронта для Польши невозможна, правительство страны и командование армии решили сражаться только против немцев», — указывается в книге Леонида Спаткая «Пограничная летопись Беларуси. «Освободительный поход» (сентябрь 1930 г.)».

05:20

К переправе через Збруч приступают части Каменец-Подольской группы КВО.

05:10

Продвижение в заданном направлении начинает Слуцкая группа. 29-я танковая бригада в ее составе к вечеру овладеет крупным населенным пунктом Барановичи, где в плен попадут около 5 тыс. польских солдат.

05:05

В составе Дзержинской группы БВО 15-й танковый корпус перешел границу и, сломив незначительное сопротивление польских пограничников, двинулся на запад. Одновременно на территорию Польши вступил и 5-й стрелковый корпус. Ему пришлось вступить в бой. Потери корпуса составили шесть человек убитыми. В плен были взяты 29 польских пограничников.

close Захваченные в плен польские жандармы

Захваченные в плен польские жандармы

Wikimedia 05:00

В движение одновременно приходят воинские подразделения различных групп двух военных округов СССР, рассредоточенные вдоль государственной границы с Польшей. Полоцкая группа: войска 4-го стрелкового корпуса и подвижной группы в составе 24-й кавалерийской дивизии и 22-й танковой бригады под общим командованием комбрига Петра Ахлюстина перешли границу и при содействии пограничников уничтожили польскую пограничную стражу. Были убиты 21 и пленены 102 поляка.

close Польские пленные военные

Польские пленные военные

Wikimedia 04:59

Ударные группы пограничников и подразделения особых батальонов готовятся перейти линию границы и напасть на силы КОП.

04:50

Советские стрелки приступили к форсированию реки Збруч, используя захваченный ранее мост и наведенные переправы.

04:30

Войска 17-го стрелкового корпуса Волочиской группы Киевского военного округа нанесли артиллерийский удар по огневым точкам и опорным пунктам поляков.

04:00

Военная операция войск РККА начинается. Группа советских пограничников и красноармейцев захватывает Волочиский пограничный мост – это первое со стороны СССР нарушение польской границы.

03:50

Уровень сопротивления поляков в этой ситуации можно назвать несерьезным. Армия была практически полностью разгромлена немцами, ее остатки – деморализованы. Против РККА выступили, в основном, только незначительные – не более 12 тыс. человек – силы Корпуса охраны пограничья (КОП) под командованием бригадного генерала Вильгельма Орлика-Рюкеманна. В некоторых районах находились также отдельные подразделения, прибывшие на переформирование после тяжелых боев с вермахтом. Также в боестолкновения вступили подразделения жандармерии и осадники – польские колонисты-переселенцы, получившие после окончания советско-польской войны 1919-1921 годов и позднее земельные наделы на землях Западной Украины и Западной Белоруссии с целью активной полонизации территорий.

close Немцы уничтожают польско-данцигскую границу в районе Сопота. 1 сентября 1939 года

Немцы уничтожают польско-данцигскую границу в районе Сопота. 1 сентября 1939 года

Wikimedia Commons 03:40

Во главе КВО в то время стоял один из самых опытных и уважаемых военачальников, будущий нарком обороны, в сентябре 1939 года – командарм 1-го ранга (впоследствии маршал) Семен Тимошенко. Один из героев Великой Отечественной комкор Николай Ватутин начальствовал штабом, а в военный совет входил Никита Хрущев. Силы КВО были поделены на Шепетовскую (с 18 сентября – Северную, комдив Иван Советников), Волочискую (комкор Филипп Голиков) и Каменец-Подольскую (командарм 2-го ранга Иван Тюленев) группы. Им оказывали содействие украинские пограничные войска. Всего на этом направлении было сосредоточено чуть менее 240 тыс. военных.

close Сбор красноармейцев в связи с начавшейся войной

Сбор красноармейцев в связи с начавшейся войной

Василий Савранский/РИА "Новости" 03:25

Операция проводилась силами Белорусского (БВО) и Киевского (КВО) военных округов. В свою очередь, они были разделены на группы. Так, в состав наступающих войск БВО (командующий – командарм 2-го ранга Михаил Ковалев) вошли Полоцкая (комкор Василий Кузнецов), Минская (комдив Никифор Медведев), Дзержинская (комкор Иван Болдин) и Слуцкая (комдив Василий Чуйков) группы. 19 сентября их дополнили подразделения второго эшелона. Кроме того, в Польшу были направлены пограничники БССР. В общей сложности вторжение осуществляли почти 380 тыс. человек личного состава БВО.

close Николай Филатов/РИА "Новости" 03:10

Гжибовский отказался принять ноту как документ, сославшись на ряд неточностей, но согласился уведомить о ее содержании свое правительство.

03:00

Заместитель наркома иностранных дел СССР Владимир Потемкин зачитывает послу Польши в Москве Вацлаву Гжибовскому ноту, подписанную его шефом Молотовым.

«Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства, — так начиналось это послание. — В течение десяти дней военных операций Польша потеряла все свои промышленные районы и культурные центры. Варшава, как столица Польши, не существует больше. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым прекратили своё действие договора, заключенные между СССР и Польшей. Предоставленная самой себе и оставленная без руководства, Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР. Поэтому, будучи доселе нейтральным, советское правительство не может более нейтрально относиться к этим фактам.

Советское правительство не может также безразлично относиться к тому, чтобы единокровные украинцы и белорусы, проживающие на территории Польши, брошенные на произвол судьбы, остались беззащитными.

Ввиду такой обстановки советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии.

Одновременно советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, и дать ему возможность зажить мирной жизнью».

В окончании Молотов лицемерно просил «господина посла» принять уверения в «совершенном почтении».

close Министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов во время встречи с министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом в Берлине, 12 ноября 1940 года

Министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов во время встречи с министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом в Берлине, 12 ноября 1940 года

AP 02:45

В здание Наркомата иностранных дел между тем прибывает польский посол Вацлав Гжибовский. Он взволнован, но еще не в курсе происходящего.

02:35

Сталин зачитал ноту, подготовленную для передачи польскому послу в Москве. Три пункта из нее были признаны неприемлемыми для немецкой стороны и подлежали изъятию по предложению Шуленбурга. Также Сталин указал, что появление совместного советско-германского коммюнике не может быть рассмотрено ранее, чем через два-три дня. Для решения всех возникающих проблем в военной сфере генерал-лейтенант Кестринг должен был обращаться напрямую к Ворошилову.

close Оля Аросева с отцом Александром Аросевым, Лазарем Кагановичем, Иосифом Сталиным и Климентом Ворошиловым, 12 июня 1935 года

Оля Аросева с отцом Александром Аросевым, Лазарем Кагановичем, Иосифом Сталиным и Климентом Ворошиловым, 12 июня 1935 года

Wikimedia Commons 02:20

Просьба военного атташе Эрнста Кестринга задержать на некоторое время выступление советских войск и прежде всего действия авиации, дабы он мог проинформировать свое командование и тем самым предотвратить возможные инциденты и потери, была отклонена.

02:05

С целью не допустить случаев «дружественного огня» Сталин предложил руководству Германии остановить наступление германских войск и отвести вырвавшиеся вперёд подразделения на линию Белосток — Брест — Львов, а также запретить германской авиации совершать полеты восточнее этой линии. Он также проинформировал Шуленбурга, что советские самолеты будут бомбить район восточней Львова, давая понять, что в случае невыполнения этих требований их части могут попасть под бомбовые удары советской авиации.

close Анастас Микоян, Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин и Михаил Калинин на трибуне мавзолея Ленина во время первомайской демонстрации на Красной площади, 1936 год

Анастас Микоян, Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин и Михаил Калинин на трибуне мавзолея Ленина во время первомайской демонстрации на Красной площади, 1936 год

РИА "Новости" 02:00

Иосиф Сталин в присутствии наркома иностранных дел Вячеслава Молотова и наркома обороны Климента Ворошилова принял в Кремле немецкого посла в Москве Вернера фон дер Шуленбурга, объявив о готовящемся утреннем наступлении РККА по всей линии границы от Полоцка до Каменец-Подольского.

close Советский лидер Иосиф Сталин, министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп во время подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, 23 августа 1939 года

Советский лидер Иосиф Сталин, министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп во время подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, 23 августа 1939 года

AP 01:45

Далее следовал непосредственно приказ командующего:

«1. Частям Белорусского фронта решительно выступить на помощь трудящимся Западной Белоруссии и Западной Украины, перейдя по всему фронту в решительное наступление.

2. Молниеносным, сокрушительным ударом разгромить панско-буржуазные польские войска и освободить рабочих, крестьян и трудящихся Западной Белоруссии».

01:30

Кроме того, 16 сентября 1939 года Военный совет Белорусского фронта издал приказ №005.

«Польские помещики и капиталисты поработили трудовой народ Западной Белоруссии и Западной Украины, насаждают национальный гнет и эксплуатацию, бросили наших белорусских и украинских братьев в мясорубку второй империалистической войны, — говорилось во вступительной части. — Национальный гнет и порабощение трудящихся привели Польшу к военному разгрому. Перед угнетенными народами Польши встала угроза полного разорения и избиения со стороны врагов. В Западной Украине и Белоруссии развертывается революционное движение. Начались выступления и восстания белорусского и украинского крестьянства в Польше. Рабочий класс и крестьянство Польши объединяет свои силы, чтобы свернуть шею своим кровавым угнетателям».

01:20

Во исполнение вышеуказанной директивы начальником Управления погранвойск НКВД Белорусской ССР комбригом Иваном Богдановым был издан приказ: «Армии Белорусского фронта с рассветом 17 сентября 1939 года переходят в наступление с задачей содействовать восставшим рабочим и крестьянам Белоруссии».

В связи с этим войскам НКВД БССР ставились задачи: с началом боевых действий – уничтожение польской пограничной охраны на тех участках, где не будут наступать части РККА; с продвижением войск армии — не допускать перехода гражданского населения с советской территории и кого бы то ни было с польской территории через границу СССР. При этом военнослужащих РККА постановлялось пропускать беспрепятственно. В документе также указывалось, что всю операцию следует провести быстро и, по возможности, без кровопролития.

01:15

Собственно, сегодня всем хорошо известно: вторжением в Польшу Иосиф Сталин приступил к реализации плана о разделе сфер влияния в Восточной Европе с Третьим рейхом, что было зафиксировано в секретных протоколах к договору о ненападении.

О том, как Сталин, Молотов, Риббентроп и компания согласовывали и подписывали в Кремле печально знаменитый пакт, можно прочитать в этом материале «Газеты.Ru».

close Советский лидер Иосиф Сталин, министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп после подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, 23 августа 1939 года

Советский лидер Иосиф Сталин, министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп после подписания Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом, 23 августа 1939 года

AP 01:10

Ранее, 14 сентября была издана совместная директива наркомов обороны и внутренних дел СССР о порядке взаимодействия пограничных войск и Красной армии в боевых действиях против Польши. В тот же день документ был направлен командованию военных округов. Согласно этой директиве, «с момента выступления полевых войск из районов сосредоточения с целью перехода государственной границы для действий на территории противника» и до перехода «государственной границы на глубину, равную расположению войскового тыла (30-50 км)», пограничные войска переходили в оперативное подчинение военным советам соответствующих фронтов и армий.

close Расстрел польских граждан подразделением вермахта в 1939 году.

Расстрел польских граждан подразделением вермахта в 1939 году.

РИА Новости 01:00

17 сентября 1939 года СССР ввел войска на территорию Польши. Части Красной армии преодолевали 50-70 км в день, не встречая сколько-нибудь серьезного сопротивления. Очень быстро Москве удалось взять под контроль Западную Украину и Западную Белоруссию: местное население встречало красноармейцев цветами и яблоками, а в самом СССР военная операция подавалась как «Освободительный поход». «Газета.Ru» в формате исторического онлайна вспоминает кампанию 80-летней давности, по итогам которой по землям растерзанной с двух сторон Польши была установлена советско-немецкая граница.

Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×