Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Киргизский пограничник погиб в ходе перестрелки на границе с Таджикистаном»

Дата: 17.09.19 в 09:51
Мобильная версия Шрифт
Ещё шесть военных пострадали и были доставлены в больницу, состояние двоих оценивается как крайне тяжёлое.

На границе Киргизии и Таджикистана произошло вооружённое столкновение, в ходе которого погиб киргизский пограничник, ещё шесть человек получили ранения, сообщает погранслужба Таджикистана.

Инцидент произошёл в районе села Максат, в этом месте нет чётко определённой границы между странами, она проходит фактически по футбольному полю. Сейчас обе стороны конфликта обвиняют оппонентов в развязывании перестрелки. Государственная пограничная служба, однако, заявила, что таджикская сторона первая взялась за оружие и обстреляла из миномётов вышку на киргизской территории. После этого пограничники открыли стрельбу по территории Таджикистана.

Во время перестрелки погиб 41-летний прапорщик Равшанбек Муминов, ещё шесть человек были доставлены в районную больницу города Исфана Баткенской области. Состояние двух военнослужащих оценивается как крайне тяжёлое.

Пограничная служба Таджикистана заявляет, что киргизская сторона начала несанкционированное строительство некоего сооружения на территории спортивной площадки. Киргизия в ответ заявила о том, что строительство изначально началось на стороне противника.

После перестрелки главы МИД Киргизии и Таджикистана провели телефонный разговор.

Это далеко не первое столкновение в приграничной зоне, так, в июле в ходе вооружённого конфликта было эвакуировано более трёхсот человек. Протяжённость границы между странами составляет 970 км, однако описано лишь 583 км. Процесс делимитации пограничной линии государств был начат в 1991 году, однако прервался и был возобновлён лишь два года назад.

Источник: https://life.ru/1242709
Просмотров: 121


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×