Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медведев назвал условие введения в России четырёхдневной рабочей недели»

Дата: 13.09.19 в 18:57
Мобильная версия Шрифт
По мнению главы правительства, для данного нововведения должны произойти некоторые изменения в экономике страны, однако поправки в трудовом законодательстве могут быть подготовлены в ближайшем будущем.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведёт ряд совещаний по вопросам разработки поправок в трудовое законодательство, которые предполагают введение в будущем четырёхдневной рабочей недели. Данные поправки в законы глава правительства обсудил с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, по предложению которого необходимо вести счёт не трудовым дням в неделю, а часам.

— В будущем может быть и уменьшение трудовой недели. Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств. Но погрузить все это — новое — в законодательство, наверное, необходимо, — сказал глава правительства, уточнив, что речь идёт о совершенствовании трудового законодательства в широком смысле этого слова. — Не просто о переходе на четырехдневную или какую-то иную рабочую неделю, а о создании более гибкой рамки трудового законодательства, которая позволяла бы учитывать очень многие пожелания работников и, естественно, позицию работодателя.

Предложение премьер-министра Михаил Шмаков полностью поддержал, добавив, что и без предложения о сокращении рабочей недели сложилась необходимость совершенствования трудового законодательства.

— Сейчас, после этой новой инициативы, когда возник большой интерес к этой теме, мы договорились создать рабочую группу в рамках Российской трехсторонней комиссии, чтобы там все эти вопросы рассматривать. Это нельзя сделать щелчком. Это, действительно, займет какое-то время, — отметил Шмаков.

По словам главы ФНПР, сокращение рабочей недели надо переводить не в количество рабочих дней, а использовать новый критерий учета количества рабочих часов в неделю, ведь и действующее законодательство фактически не мешает и сегодня организовать четырехдневную дневную рабочую неделю.

Как уже сообщал Лайф, глава Минэкономразвития Максим Орешкин назвал два главных условия для перехода на четырёхдневную рабочую неделю. По его мнению, нужно в первую очередь достичь более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда.

Источник: https://life.ru/1242102
Просмотров: 302


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×