Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«292 села СКО будут вовлечены в спецпроект «Ауыл—Ел бесiгi»»

Дата: 08.09.19 в 23:09
Мобильная версия Шрифт

В СКО обозначили приоритетные задачи в рамках исполнения Послания Президента народу страны.

В программном документе особое внимание было направлено вопросу неэффективного использования земельных ресурсов. Речь идет об усилении юридической ответственности сельхозтоваропроизводителей за нерациональное использование земли.

«Президент четко сказал в своем Послании, земля должна принадлежать тем, кто на ней работает и может работать. Этот вопрос давно назрел, поскольку земли, особенно Северного Казахстана, могут давать намного больше продукции. В СКО с 2015 года в результате выявленных нарушений возвращено в госсобственность 670 тысяч гектаров земли, сегодня в судах находится порядка 20 тыс. гектаров», — сказал аким области Кумар Аксакалов.

Повышение продуктивности с/х невозможно без организации надлежащих условий для качественной жизни на селе. Здесь, как руководство к действию — спецпроект «Ауыл - Ел бесiгi». На предстоящие 3 года на развитие сел по стране объем финансирования увеличен на 90 млрд. тенге.

«В нашей области в рамках этого проекта работа идет. Мы выбрали Айыртауский район, село Саумалколь. В районном центре строим ФОК, больницу, дороги и многое другое. Выделено более 2 млрд. тенге. Всего по области за предстоящие годы мы охватим 292 населенных пункта», — отметил Кумар Аксакалов.

В Послании четко обозначен вопрос повышения доступности жилья. Особое внимание — многодетным и малообеспеченным семьям. В регионе из этой категории граждан в этом году жильем охватят 126 семей.

Продолжится работа по инфраструктуре. Касательно этого блока, по итогам года в СКО будет проделана колоссальная работа: 82% сельского населения обеспечат централизованным водоснабжением, 73% дорог приведут в надлежащее состояние. Необходимо отметить также, в СКО начнется возобновление программы модернизации жилых домов. За 7 лет ее реализации в регионе отремонтировано 168 домов на сумму 2,7 млрд. тенге. Еще 23 дома ждут своей очереди.

Пресс-служба акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1873


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×