Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый президент Украины рассказал о бессмысленности гимна Незалежной»

Дата: 25.08.19 в 06:11
Мобильная версия Шрифт
По его словам экс-лидера Украины, гимн, как и прочие государственные символы, принимали в очень сжатые сроки, поэтому на текст не обратили должного внимания.

Первый президент Украины Леонид Кравчук назвал текст гимна своей страны, принятый в 1991 году после распада СССР, бессмысленным. Как объяснил бывший лидер Незалежной, причиной этого стало неправильное окончание в словах в самой первой строке гимна. В частности, в гимне на слова Павла Чубинского и музыку Михаила Вербицкого пелось "Ще не вмерла Україна" ("Ещё не умерла Украина").

— Правильно "ы", а не "а": "Ещё не умерли Украины и слава, и воля". То есть не умерли слава и воля страны, а не "ещё не умерла Украина", а дальше что — бессмысленность: и слава, и воля. Нет логики, нет сочетания, нет грамматической связи в речи. Так что это была ошибка, — заявил Кравчук.

Современная редакция гимна была принята Верховной радой лишь в 2003 году. Первые строчки песни изменили на "Ещё не умерла Украины и слава, и воля".

— Когда его (гимн. — Прим. Лайфа) утверждали, люди видели, что тут есть полная несостыковка, но не то время было, чтобы спорить о буквах, — пояснил экс-глава Украины.

Ранее в Сети появилось фото, на котором все пять президентов Украины впервые появились вместе.

Источник: https://life.ru/1237988
Просмотров: 153


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×