Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума одобрила законопроект о введении новых бюджетных правил»

Дата: 06.07.12 в 19:22
Мобильная версия Шрифт
По оценкам министерства финансов, новые бюджетные правила приведут к снижению расходов федерального бюджета

Депутаты Госдумы в пятницу, 6 июля, приняли в первом чтении проект закона о введении новых бюджетных правил, которые, планируется, защитят бюджетную систему от внешнеэкономической конъюнктуры, передает ER.RU.

По оценкам министерства финансов, новые бюджетные правила приведут к снижению расходов федерального бюджета. Дефицит бюджета России, по оценкам авторов законопроекта, сократится с 10,6% ВВП в 2012 году до 7,8% ВВП в 2020 году.

Новые бюджетные правила должны будут сбалансировать бюджетную систему, защитить ее от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры. Новые правила в соответствие с законом установят с 2013 года.

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, законопроект «О Бюджетном правиле» позволит государству выполнить социальные обязательства при любых колебаниях цены на нефть. «Законопроект предусматривает плавный переход на новый механизм подсчета и создание подушки безопасности, которая при любой цене на нефть позволит государству выполнять все обязательства. Деньги, полученные после того, как эта подушка безопасности будет создана, надо направлять на инфраструктурные проекты, на развитие», - добавил он.

При этом депутат отметил, что эта задача не может быть решена только в рамках данного законопроекта. «Должны быть очень серьезно усилены полномочия парламента по контролю за эффективностью бюджетных расходов. Я напомню, что из предыдущего бюджета почти 50 млрд рублей были исключены потому, что у проектов, на которые они были выделены, просто не оказалось проектно-сметной документации. Такого больше быть не должно», - считает глава думского комитета.

Макаров сообщил, что комитет по бюджету предложил до 2020 года снизить зависимость бюджета от нефтегазовых доходов на 25%. «Эта цифра реальна, но только в том случае, если мы при утверждении бюджета будем иметь возможность проверять каждый проект, который вносится в бюджет, а при исполнении - проверять, на что пошел каждый рубль», - отметил Макаров.

Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×