Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 21:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карагандинские депутаты недовольны тем, как проводится ремонт школ»

Дата: 06.07.12 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Они считают, что все всем виновата электронная система государственных закупок

городского маслихата Караганды проехали по школам, где по плану должен проводиться ремонт, и остались недовольный увиденным. Оказалось, что в некоторых учебных заведениях строители еще не появлялись. А там, где ремонт идет, подрядчик отстает от графика.

Народные избранники посмотрели, как идет ремонт в девяти городских школах. К примеру, в СШ №52, которая находится недалеко от городского акимата, по графику подрядчик должен заменить входную дверь, кровлю и окна в спортзале. Причем вся работа должна быть сделана еще к 1 июля. Но работники шымкентской фирмы «Архигрант» еще даже не начали менять окна. Отставание от графика налицо.

Тем, как идет ремонт в 18-ой школе Пришахтинска и 39-ой гимназии в «Степном-4», депутаты остались довольны. Чего не скажешь о СШ №36, которая находится на «Востоке-1». Войдя в здание, депутаты сразу же обратили внимание на напольную плитку и на то, как она выложена. А секретарь городского маслихата Кабдыгали Оспанов даже споткнулся об нее.

- Полнейший брак! – возмутился он, чуть не упав. – Почему такая дешевая плитка?

- Стоимость согласно сметной стоимости, – ответили депутату строители.

- Тогда не надо было цену сбивать! – заметил заместитель начальника городского отдела образования Ахат Мештаев.

- Конечно, 40 процентов сбросили, накупили самую дешевую плитку! Это же полнейший брак! – возмутился депутат, а потом спросил у чиновника от образования, кто ведет технадзор за ремонтными работами?

- Алматинская фирма, – ответил Ахат Мештаев. – Они раз в неделю приезжают и проверяют.

- Как алматинская? – удивился депутат. – Как раз в неделю? Пусть они сначала доверие у заказчиков заслужат, чтобы раз в неделю приезжать! А следить за всем надо каждый день!

А вот в школах №63 и №83 депутаты вообще не встретили строителей. Как рассказали им педагоги, подрядчик к ним приезжал, снял радиаторы отопления, разворотил все, а ремонт так делать и не начал. Учителя, вместо того, чтобы отдыхать, разыскивают своего подрядчика. А до нового учебного года остается меньше двух месяцев.

По словам чиновников, они, конечно, подают на нерадивых подрядчиков в суд, взыскивают неустойку за невыполненную в срок работу. Но на деле пытаются договориться. Ведь нельзя допустить, чтобы школы остались не подготовленными к учебному году.

Депутаты считают, что до такого плачевого состояния школы довела нынешняя система электронных госзакупок. Ведь она построена так, что тендер выигрывает тот, кто предложил меньшую цену. А это напрямую сказывается на качестве ремонтных работ.

В случае с карагандинскими школами получилось так, что тендеры по 10 из них выиграла шымкентская фирма «Архигрант». Во-первых, она раньше не занималась ремонтом учебных заведений. А во-вторых, подрядчик сбил первоначальную цену аж на 40-50 процентов. К примеру, на ремонт в школе №63 выделялось 20,9 миллиона тенге, а ТОО «Архигрант» снизило цену до 11 миллионов. В СШ №16 ситуация еще хуже. Первоначальная цена ремонта в ней была установлена на уровне 16,1 миллиона тенге. Однако тот же самый подрядчик сбил ее до 8,1 миллиона тенге. О каком качестве здесь может идти речь?

- Картина в некоторых случаях удручающая, – говорит секретарь гормаслихата Кабдыгали Оспанов. – Налицо недостаток тендерных процедур, когда одна фирма выигрывает 10 объектов и оборотных средств у нее не хватает, отчего бывают срывы. Здесь вина обеих сторон. Я считаю надо дело брать в свои руки, а не ждать, когда же подрядчики одумаются и начнут делать. А если мы сейчас пойдем по судам, то, считайте, ремонтов в школах не будет.

Метки:,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×