Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нас "поставят" на счетчик»

Дата: 06.07.12 в 09:54
Мобильная версия Шрифт
Нас "поставят" на счетчик Нет общедомового прибора учета тепла? Придется раскошелиться Тепловой счётчик поможет сэкономить. Но сначала придётся хорошо раскашелиться ФОТО : Виктор Вологодский

Тепловой счётчик поможет сэкономить. Но сначала придётся хорошо раскашелиться

Департамент Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (АРЕМ) разрабатывает методику расчета дифференцированных тарифов на тепло. 1 июля в силу вступают статьи закона, регламентирующие эту норму. Уже с нового отопительного сезона (ориентировочно с середины октября) жители области, в домах которых нет общедомового прибора учета, будут платить больше, нежели соседи, которые уже обзавелись таким оборудованием.

По информации заместителя директора департамента АРЕМ по ВКО Алексея Крушинского, сейчас специалисты департамента собирают информацию от предприятий-энергетиков об объемах поставок теп­ловой энергии, количестве домов со счетчиками и без. На основании этих данных и будут рассчитываться новые дифференцированные тарифы.

По мнению специалистов, новые расценки сподвигнут людей ставить такие приборы учета. Однако сейчас в Усть-Каменогорске происходит обратный процесс – горожане отказываются от счетчиков, которые установили ранее.

Если в ноябре 2011 года, по данным технического директора АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Александра Сурченко, случай отказа был всего один, то на сегодняшний день их насчитывается уже 23. Это почти треть от общего количества общедомовых счетчиков, зарегистрированных в областном центре.

Хотят как лучше

По идее новая система должна заставить людей задуматься: будешь правильно обслуживать дом, заботиться об утеплении - сможешь сэкономить немалые деньги. В противном случае затраты на коммунальные услуги резко увеличатся.

Заместитель директора ТОО "КСК Ленина, 50" Ольга Умарова считает, что прибор учета тепла при грамотном обслуживании поможет жильцам экономить от 30 до 48 процентов расходов. Дом № 50 по проспекту Независимости стал тому подтверждением. Он был первой жилой много­этажкой в областном центре, в которой внедрили такую контрольную систему. Это было 11 лет назад. В 2000 году датский общедомовой прибор учета обошелся собственникам квартир в 360 тысяч тенге. Окупился импортный счетчик в первый же год эксплуатации.

- Моя "трешка" находится в этом же доме. Я помню, что на покупку оборудования сдавала тогда около шести тысяч тенге. С двух-, однокомнатных квартир, наверное, вышло еще меньше, - говорит Ольга Юрьевна. – За эти годы ни разу не пожалела, что мы рискнули и сделали это. Если подсчитать, получается, что только за один сезон я, как собственник квартиры, могу сэкономить до 30 тысяч тенге (в сравнении с квартирами аналогичной площади в домах без счетчика). Мы же сами регулируем температуру, поэтому каждый год в зависимости от погоды размер экономии может варьироваться. У нас выходило минимум 30 процентов, максимум – 48 процентов. Я считаю, это очень даже неплохо.

Обязательные условия

Ольга Умарова считает шаг АРЕМ по внедрению дифференцированных тарифов правильным и обоснованным. По ее мнению, заставить людей экономить можно… если поманить денежной купюрой. Однако, чтобы получить "чистую" экономию, жильцам и руководителям КСК нужно выполнить несколько обязательных условий.

Во-первых, чтобы счетчик приносил ощутимую пользу, отопительная система жилого дома должна быть в идеальном порядке.

- Прибор учета – это бездушная машина. Сколько реально поступит тепла в дом, столько она и посчитает. При дырявой отопительной системе вообще нет смысла это затевать. Ведь если мы хотим экономить воду, то не держим кран открытым. Также и здесь, - считает Ольга Умарова.

По информации генерального директора АО "Усть-Каменогорские тепловые сети" Ирины Глибиной, перед установкой общедомового прибора учета тепла в доме должен быть проведен капитальный ремонт сетей, утеплены трубопроводы, крыши и подвалы, окна в подъездах.

Во-вторых, в КСК должен работать грамотный слесарь, который будет регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. Ударил мороз – добавить тепла, пригрело солнышко – убавить.

В-третьих, покупать прибор учета нужно проверенный, импортный. Его стоимость начинается от 400 тысяч тенге. Для жителей небольших домов это может оказаться вообще неподъемной суммой. Дешевые варианты, по мнению Ольги Умаровой, могут быть низкого качества. А значит, прослужат недолго. Кроме того, по мнению заместителя директора обслуживающей организации, некачественные счетчики очень чувствительны к качеству воды. У импортных аппаратов потенциал выше.

Непреодолимые препятствия?

Председатель КМС № 8 Татьяна Ежитская считает, что общедомовые приборы учета хороши всем, кроме некоторых нюансов.

- Стоимость поверочных работ доходит до 70 тысяч(!) с одного дома. Люди не всегда готовы платить такую сумму, - комментирует Татьяна Тимофеевна. – А потом, если какие-то части прибора выходят из строя, их нужно менять. Бывает, что заказать запчасти трудно и дорого. Вот и не хотят связываться.

Именно эту причину называет и Ирина Глибина при объяснении причин отказа людей от общедомовых приборов учета тепла.

- Люди очень негативно относятся к сборам на поверку. Кто-то не понимает, кто-то привык к экономии и не хочет больше "вкладываться" в счетчик. Это, безусловно, самый болевой момент, - говорит представитель КСК Ольга Умарова. – И кроме того, цены на услуги компаний, которые делают поверку, растут в геометрической прогрессии. Например, в нашем доме при первом обследовании мы заплатили 30 тысяч тенге, а при втором – уже 80 тысяч тенге. Попробуйте собрать такие деньги с одного дома. А ведь есть еще и другие безотлагательные нужды, другие проблемы.

Нет им веры?

В течение нескольких недель на сайте yk-news.kz проводился социологический опрос. Мы задали читателям вопрос "Готовы ли вы заплатить 30-50 тысяч тенге на установку общедомового прибора учета тепла (с учетом всех подготовительных ремонтных работ)?". И вот какие ответы получили:

7% - да, это поможет мне сэкономить в будущем;

65% - нет, реальной экономии не будет;

28% - не знаю, у меня недостаточно информации об этих счетчиках.

Судя по ответам посетителей сайта и основываясь на фактах отказов людей от счетчиков, можно сделать такой вывод. Горожане не верят в то, что установка таких приборов учета принесет реальную экономию расходов на тепло. Кроме того, не все жители много­этажек готовы договориться, "вложиться" и капитально отремонтировать свой дом.

Какими именно станут новые тарифы на тепло, будет известно только после того, как будет утверждена методика. Следите за публикациями в газете "Мой Город" и на сайте YK-news.kz.

Просмотров: 492


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×