Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты Рады переругались из-за русского языка на заседании»

Дата: 14.08.19 в 19:51
Мобильная версия Шрифт
Глава партии президента Владимира Зеленского заявил, что не допустит использования русской речи в парламенте.

Заседание новоизбранного состава депутатов Верховной рады Украины не обошлось без скандала, причиной которого стал русский язык. Народный избранник и сопредседатель партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Вадим Рабинович выступил в парламенте, используя русскую речь. Депутат Ирина Геращенко из партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" отреагировала немедленно, заявив, что Рабинович нарушает закон.

Глава президентской партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков отметил, что, действительно, выступать в Верховной раде можно лишь исключительно на государственном языке. Также соратник президента Зеленского добавил, что будет требовать отключения микрофона выступающего депутата, если он вдруг заговорит на русском.

— Языком работы Верховной рады, её органов и должностных лиц является государственный язык. Обращаюсь ко всем действующим и будущим народным депутатам — не нарушать регламент Верховной рады. Если мы будем дальше нарушать регламент, я буду вынужден просить аппарат (Рады. — Прим. Лайфа) выключать микрофон, — сказал Разумков.

В ответ на обвинения Рабинович заявил, что не нарушает никаких законов и будет требовать переводчика, если коллеги по парламенту так ставят вопрос.

Напомним, 16 июля на Украине вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. При этом, согласно опросам, более трети украинцев (35%) считают родным языком русский. А более половины всех граждан Украины так или иначе используют русскую речь в повседневной жизни.

Источник: https://life.ru/1235751
Просмотров: 118


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×