Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 08:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Агропредприятия СКО создадут профсоюзы до 1 сентября»

Дата: 14.08.19 в 20:45
Мобильная версия Шрифт

Об этом стало известно в ходе заседания акимата, где обсудили итоги социально-экономического развития СКО за 7 месяцев текущего года.

Речь шла о повышении уровня доходов населения. Месяц назад аким области Кумар Аксакалов давал поручение внести изменения в коллективные договоры. В СКО 125 товариществ имеют профсоюзы, из них в 66 сельхозформированиях коллективные договоры уже изменили. В остальных работа ведется. Куда сложней дела обстоят в хозяйствах, где первичек вообще нет.

«Это «бородатый» вопрос. В каждом коллективе должен работать профсоюз. Их нужно создавать для того, чтобы отстаивать интересы и права работников. Зачастую руководители хозяйств не хотят создавать профсоюзы. Выплачивают минимальную зарплату рабочим, и никто не может слова против сказать! Этого не должно быть», — отметил аким области Кумар Аксакалов.

По данным Профсоюза работников АПК СКО, наибольшую заинтересованность в проведении данной работы проявляют только в 5 районах области: Аккайынском, Акжарском, Кызылжарском, Мамлютском и Г. Мусрепова. Как минимум, к 1 сентября профсоюзы необходимо создать в крупных товариществах.

Пресс-служба акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1122


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×