Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«QR-билетирование внедряют в маршрутках Петропавловска»

Дата: 13.08.19 в 15:54
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В общественном транспорте Петропавловска поэтапно внедряют электронное билетирование, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На одном из популярных маршрутов города внедрили оплату через QR-код. Услуга пока доступна только владельцам карточек Народного банка. В мобильном приложении нужно отсканировать код, который находится в автобусе, добавить свой номер телефона и оплатить. Либо отправить сообщение на короткий номер. Придет SMS-билет, который достаточно показать кондуктору или водителю. Перевозчики заверили, что стоимость билета по безналичной оплате не изменится и по-прежнему будет составлять 80 тенге.

QR-билетирование внедрили пока на маршруте 4А. По нему курсируют каждый день 12-13 автобусов. В дальнейшем такую форму оплаты планируют внедрить на маршрутах 4Т, 14 и 2. О внедрении электронного билетирования в городском общественном транспорте говорят с прошлого года.  Местные власти таким способом намерены ввести учет пассажиропотока, снять проблему билетирования пассажиров и увеличить налоговые поступления в бюджет. 

В июле этого года аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручал ускорить работу в этом направлении. Вопрос даже выносили на заседание рабочей группы по повышению доходов населения.  Тема качества пассажирских перевозок в Петропавловске не снимается с повестки долгое время.  Судя по всему, в этом году за решение проблемы решили взяться серьезно. Буквально недавно в городских маршрутках появились таблички с QR-кодами. Через приложение жители Петропавловска могут оценить работу маршрута.  Ежедневно на улицы Петропавловска выходят 300 единиц общественного транспорта.

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×