Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Москвичей призвали не выкидывать в окно стрижей, залетевших в квартиры»

Дата: 30.07.19 в 13:03
Мобильная версия Шрифт
Ещё несколько недель молодые стрижи, которые только начали вылетать из гнёзд, могут по неосторожности залетать в квартиры к москвичам, после чего наберутся опыта и тревожить людей уже не будут.

Специалисты в области орнитологии призвали жителей Москвы не выкидывать в окно стрижей, которые по случайности часто залетают в квартиры. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на руководителя проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадима Мишина.

По его словам, в текущем году особый "стрижепад" не наблюдается, несмотря на то, что некоторые птенцы и слётки выпадают из гнёзд. Однако эти ситуации находятся в пределах нормы. Кроме того, как подчеркнул Мишин, молодые стрижи при посадке на землю, могут "по глупости" спикировать.

— В этом году чаще всего происходят случаи, когда стрижи залетают в квартиры. Конечно, стрижи сами по себе планёры. Но выбрасывать залетевшего в окно стрижа всё же не стоит — у него могут быть проблемы с крылом, — отметил эксперт.

Орнитолог пояснил, что в данном случае молодую птицу следует аккуратно взять и вынести на улицу, после чего подождать, пока она освоится на местности, и невысоко подбросить в воздух. В таком случае стриж сможет сам полететь.

Если же птица не взлетела, то стоит бить тревогу — возможно стриж получил травму. В таком случае его необходимо показать ветеринару.

Ранее Лайф писал, что орнитологи попросили москвичей не тревожить молодых пустельг, которые в июле начали массово покидать гнёзда, чтобы научиться летать.

Источник: https://life.ru/1232492
Просмотров: 268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×