Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акку в роли мамы»

Дата: 05.07.12 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
Звезда Анель Нурсеитовой взошла буквально два года назад. Ее называют Шарой Жиенкуловой наших дней. У великой танцовщицы, исполнительницы народных танцев появилась талантливая преемница - Анель Нурсеитова. Весной 2010 года девушка дала великолепный сольный концерт в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая - на грант Фонда Первого Президента Республики Казахстан.
Она доказала, что достойна стать наследницей Шары Жиенкуловой: “Моя мечта - чтобы в моем репертуаре были яркие, экзотические танцы народов мира!” (читайте в газете “Новое поколение” материал “Анель”, 22 апреля 2010, на сайте нашей газеты -
http://www.np.kz/index.php?newsid=5622 )
Где же теперь Анель Нурсеитова - нежная, грациозная Акку, воинственная Томирис, страстная Кармен?..

alt На всех афишах Анель Нурсеитовой изображен лебедь, сама танцовщица - в костюме Акку - нежной девушки-лебедя: “Это мой образ - прекрасная птица”. В детстве Анель с мамой придумали танец Синей птицы под музыку скрипачки Ланы. Мама сшила красивый костюм из голубой органзы... На сольном концерте в ГАТОБе имени Абая Анель исполнила “Акку туралы аныз” - “Легенду об Акку” под музыку Нургисы Тлендиева. Самый длинный танец в двух частях, который длился 6 минут 20 секунд и требовал от исполнительницы не только физических усилий, но и большого артистизма. Но Анель Нурсеитова не позволила зрителям ощутить эти “долгие” минуты... Танец очень красив, на сцене происходила магия - музыка, танец, игра костюмов завораживали. Когда лебедь “оживает”, происходит удивительное: Анель делает кистью руки головку лебедя, и зритель видит настоящую птицу. Никаких спецэффектов - танцовщица совершает чудо на глазах у зрителей... В этот момент в зале раздается общий вздох, восторженный вскрик...
Все отмечают невероятную выразительность рук Анель. После исполнения танца “Акку” девушку стали называть этим именем близкие и коллеги.
Спустя год мы вновь услышали об Анель, девушка снялась в кино - в отечественном киномюзикле “Ѕашыћтар ќнi” - “Песни о любви” по произведениям легендарной группы “Дос-Мукасан”. Это первый мюзикл после легендарного фильма Шакена Айманова (1958 год) “Наш милый доктор”. Режиссер-постановщик киномюзикла “Гашыктар энi” - “Песни о любви”, автор сценария Тасбулат Омаров, постановщик театральных мюзиклов Cats Эндрю Ллойда Вебера и Mamma mia великой группы “Абба” на сцене Уйгурского театра (у мюзиклов Омарова были успешные гастроли). Театральный мюзикл был поставлен в свое время по пьесе драматурга Тахави Ахтанова “Махаббат мулла” - “Печаль любви”.
В мюзикле снялись молодые казахстанские актеры. Главную роль доверили Анель Нурсеитовой. Танцовщица выступила в новом амплуа - в мюзикле Анель пела. “Я занималась вокалом вместе с актрисами, так как среди нас не было профессиональных певиц. Замечательные песни группы “Дос-Мукасан” воодушевляли нас, они останутся востребованными и в ХХII веке - настолько мелодичны, прекрасны. Как-то по каналу “Культура” увидела их клип и удивилась, потому что песня была создана в 80-х годах, но звучит она очень современно... Думаю, что наш мюзикл актуален”.
Где же теперь наша нежная Акку?
Анель вышла замуж. Стала мамой, растит маленького Альнура. И продолжает учиться в консерватории.
Когда стало известно о свадьбе Анель, мы с ней связались в надежде узнать подробности. Анель и в этом осталась артисткой. Свадьба была похожа на представление.
- Все прошло на одном дыхании. А подготовка длилась около 4 месяцев! Мы с Нуржаном, моим избранником, назвали наше бракосочетание “свадьбой на небесах”. Все оформление сделали в этой тематике. Так же сняли настоящий фильм. Съемки происходили в Астане, Актау и в Алматы. Я написала сценарий, который основывался на легенде об Акку, ведь это мой любимый образ, и я так думаю, что он будет со мной на протяжении долгих лет. Долго уговаривала Нуржана, чтобы на свадьбе он предстал в образе батыра. Он сначала не соглашался, но потом даже вжился в образ. Фильм получился очень интересным. Гостям и родным понравился!
Ведущим на свадьбе Анель и Нуржана был российский актер и шоумен Александр Олешко. Олешко в роли ведущего свадьбы понравился всем - и молодым, и гостям. Он пригласил Анель и Нуржана поучаствовать в шоу “Минута славы”.
- Ему очень понравился наш номер, я переделала текст песни Vivo perlei Andrea Bochelli, и мы с мужем исполнили ее как мини-представление. С нами в этом номере выступили маленькие ангелочки (младшая группа танцевального ансамбля “Виват”).
В свадьбе Анель и Нуржана приняли также участие исполнители из шоу Евдокимова из Москвы.
- Это известные российские пародисты. Шоу грандиозное - великолепные костюмы, музыка, высокий уровень исполнения. Все участники шоу - в прошлом танцоры балета. Их просто не отличишь от девушек, хоть и ориентация у них вполне мужская.
В общем, свадьба была такой, какой я ее себе представляла и планировала. Даже не помню, как прошли эти шесть часов... И, если честно, я бы хотела вновь прочувствовать все заново, но, наверное, в этом и есть вся изюминка времени, которое нужно проживать здесь и сейчас.
Сегодня Аанель живет с семьей в Астане, растит сына:
- Альнур растет батырчиком! Глава нашей семьи, Нуржан, работает в химической компании, которая занимается строительством химического завода. Это первый завод, где будут производить полипропилен. Мама очень мне помогает! Слава Богу, что она рядом!
Муж часто в командировках. Я занимаюсь практикой в балетной школе “Ренессанс” здесь, в Астане, делаю постановки танцев для детей. Ставлю “Маленьких лебедей” и “Танец цветов”.
Кроме того, Анель пишет сценарий для своего следующего сольного концерта. Она остановилась на теме Великого шелкового пути.
- Думаю, получится очень красочно и зрелищно! Очень хочется использовать современное световое оборудование, которое поможет заменить декорации и атрибутику. Очень хочу восстановиться как танцовщица к ноябрю этого года, уже сейчас начала заниматься, боюсь потерять форму. Нуржан не против моего творчества и, я надеюсь, поддержит меня в моих начинаниях.
alt Справка “НП”
В 2007 году Анель поступает в Алматинское хореографическое училище имени А.В.Селезнева на 1-й курс “Народного отделения” по настоянию и приглашению директора училища Б.М.Джантаева.
В 2008 году Анель Нурсеитова удостаивается золотой медали V Международного конкурса “Танцевальный олимп” в Германии (г.Берлин).
2008 год - лауреат I Международного конкурса хореографических учебных заведений “Орлеу”.
2009 год - Гран-при V Международного конкурса “Сияние звезд” - Россия (г.Санкт-Петербург).
2009 год - обладатель премии Гульнар Капановой “Дарование-2009”.
С 2009 года Анель Нурсеитова - студентка Казахской национальной консерватории имени Курмангазы по специальности “арт-менеджмент”.
В ноябре 2009 года Анель Нурсеитова удостаивается гранта Фонда Первого Президента РК на проведение первого сольного концерта, который состоялся в марте 2010 года. В декабре 2011 года состоялась премьера отечественного киномюзикла “Гашыктар энi” - “Песни о любви” по произведениям легендарной группы “Дос-Мукасан” (режиссер-постановщик и автор сценария киномюзикла “Песни о любви” Тасбулат Омаров). Анель Нурсеитова сыграла в фильме главную женскую роль.

Просмотров: 5390


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×