Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане разработали систему удаленной идентификации»

Дата: 24.07.19 в 09:48
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане разработали систему удаленной идентификации

Казахстанская компания BTS Digital разработала систему удаленной идентификации клиентов – Digital ID. С ее помощью казахстанцы смогут, к примеру, оформить кредит или купить смартфон в рассрочку, не выходя из дома. А компании, партнеры системы, получат возможность идентифицировать клиентов по биометрическим данным.

Технологию представили на прошедшем в Нур-Султане финансовом форуме Astana Finance Days, где собрались мировые эксперты в сфере финансов, политики, бизнесмены, представители государственных служб и ученые. Первыми ее смогут протестировать пользователи финансового супермаркета, проекта, разработанного AIFC FinTech Hub в партнерстве с BTS Digital. Он позволит казахстанцам выбирать выгодные предложения по банковским вкладам, кредитам, страхованию и другим финансовым услугам.

Особенность проекта – все услуги можно будет получить дистанционно. Это стало возможным благодаря системе удаленной идентификации клиентов Digital ID. Она умеет распознавать лица пользователей системы и определять их личность. Идентификация проходит в три этапа: сначала пользователю нужно сделать селфи, затем выполнить несколько простых действий на видео, после чего сфотографировать свое удостоверение личности (или паспорт). Система сравнит полученные данные и определит, совпадает ли человек на фотографии и видео с фотографией на документах.

Кроме того, пользователи системы смогут открывать доступ к своим данным для различных продавцов финансового супермаркета. Это позволит им получать услуги дистанционно, а компаниям – идентифицировать покупателей, автоматизировать процесс сбора данных о них и сократить риск мошенничества. При этом все данные будут передаваться по защищенному API и храниться на защищенных серверах.

Пока к Digital ID в тестовом режиме подключены участники финансового супермаркета: Альфа-Банк, Home Credit Bank, ForteBank и Chocotravel. Однако вскоре технологию смогут внедрить любые другие финансовые организации, торговые площадки, телекоммуникационные компании и компании из сферы e-commerce.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×