Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО прошли спортивные состязания в честь фронтовика и ветерана милиции»

Дата: 22.07.19 в 17:02
Мобильная версия Шрифт


В Кызылжарском районе состоялся спортивный праздник в честь ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Лекера Шаймергенова.

Люди в погонах возложили цветы к мемориалу с именами кызылжарцев, павших на полях сражений. А благодарные дети и внуки организовали состязания по казакша курес и мини-футболу. Талантливые кызылжарцы порадовали земляков показательным выступлением юных мастеров восточных единоборств, игрой на домбре, национальными танцами и прекрасным вокалом. Для всех был приготовлен плов и баурсаки. 

Шаймергенов Лекер Шаймергенович родился 15 октября 1926 г., на фронт пошёл, едва исполнилось 18 лет. Он был среди тех, кто обнимал союзников во время встречи на Эльбе. Участвовал в освобождении узников концлагерей. Встретить среди измождённых пленников двух земляков-казахов было особенным потрясением, которое долго не давало 19-летнему парню спать по ночам. Ещё одно впечатление на всю жизнь – короткая беседа с маршалом Жуковым. Тот обратил внимание на статного азиата, крайнего в колонне, и на своей вопрос: «Ты откуда?» - услышал гордое: «Я из Казахстана!»

Победный май Лекер Шаймергенович встретил в Берлине. В армии оставался до 1952 г. По возвращении на родину бывалому военному сразу предложили пойти в милицию. Из жизни он ушёл ровно 10 лет назад.

«На страже правопорядка Шаймергенов стоял 35 лет, - говорит заместитель начальника Управления кадровой политики ДП СКО подполковник полиции Руслан Тасимов. – В отставку вышел майором. Был отмечен знаком «Отличник советской милиции», заслужил звание лучшего участкового Казахской ССР. Ветераны ВОВ и ОВД в Департаменте полиции на особом счету. 771 североказахстанец, сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны, в мирное время стоял на страже порядка. Сегодня в живых из них осталось пятеро. Проявляя постоянную заботу о них, мы стремимся привить молодым североказахстанцам чувство уважения и благодарности за подвиг поколения, отстоявшего для нас мирное небо. Радостно видеть, что люди чтут память славных земляков».

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×