Дата: 19.07.19 в 14:00
“Астана” в крутом пике Спорт

Серик Ибраев
Столичный клуб вылетел из Лиги чемпионов уже в первом отборочном раунде
В минувший вторник в Клуже в ответном матче 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов “Астана” уступила местному ЧФР со счетом 1:3. Первая игра неделю назад в Нур-Султане закончилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Таким образом, по сумме двух матчей столичный клуб остался за бортом Лиги чемпионов и теперь продолжит борьбу в Лиге Европы.
Соперником “Астаны” по 2-му отборочному раунду Лиги Европы будет “Санта-Колома” (Андорра). Первый матч состоится 23 июля в Андорра-ла-Велье, ответный - 1 августа в Нур-Султане

В этом сезоне “Астана” резко сдала свои позиции как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. В казахстанской премьер-лиге-2019 столичный клуб уже проиграл пять матчей, что больше, чем за весь прошлый чемпионат. По потерянным очкам “астанчане” отстают от “Тобола” на 4 очка, и по игре, которую показывает команда Романа Григорчука, уже не являются главными претендентами на первое место.
Слабые результаты во внутреннем чемпионате продолжились и в Лиге чемпионов. “Астана” никогда раньше не вылетала из турнира уже в 1-м квалификационном раунде. Более того, при прежнем руководстве и тренерском штабе “Астана” впервые в истории казахстанского футбола играла на групповом этапе Лиги чемпионов и трижды выступала в групповых стадиях Лиги Европы.
И надо признать, что вылет “Астаны” из Лиги чемпионов в этом сезоне закономерен и справедлив. Столичный клуб на “Астана Арене” одержал победу над ЧФР во многом благодаря тому, что гости не реализовали свои опасные моменты. Еще дома оборона “Астаны” напоминала проходной двор, а в атаке в действиях футболистов наблюдался сумбур.
Такую же картину болельщики увидели и в ответном матче в Клуже. Столичный клуб полностью провалил первый тайм - и это несмотря на то, что гостям удалось забить быстрый гол. На 4-й минуте Роман Муртазаев красивым дальним ударом открыл счет (стоит признать, что этот гол относится к разряду случайных, так как случился не в результате каких-то четких командных действий).
Однако хозяева поля спустя 6 минут счет сравняли, а к середине первого тайма уже вели - 2:1. При этом подопечные Дана Петреску только в первом тайме могли еще как минимум трижды поразить ворота Ненада Эрича.
Во втором тайме “Астана” стала лучше контролировать мяч, но остроты создавала очень мало. Прорваться на ударную позицию в чужой штрафной получалось редко.
И в обороне у гостей, как и в первом тайме, зияли огромные дыры. Румыны очень легко выходили на ударные позиции и транжирили момент за моментом. И когда на 73-й минуте футболисты ЧФР забили третий гол, мало кто верил в благоприятный для гостей исход поединка. Правда, в самом конце встречи у “Астаны” был верный момент отыграть мяч и выиграть противостояние. Однако Янга решил почему-то нанести удар головой, а не ногой, и вратарь хозяев поля с ударом справился. А ведь до ворот было пару метров!

alt

Роман Григорчук

- Сейчас анализировать нет настроения, - говорил после матча главный тренер “Астаны” украинский специалист Роман Григорчук. - Это нужно сделать в узком кругу. Я могу только поздравить соперника. Мы забили быстрый гол, что хорошо стратегически. Соперник оказывал на нас давление, создал, реализовал свои моменты. Как следствие - они одержали победу. Мы проиграли, вылетаем, продолжим борьбу в Лиге Европы. Мы должны стараться пройти как можно дальше.
- Трудный матч против сильной команды, которая опытнее нас в еврокубках, - комментирует главный тренер румынского “ЧФР Клуж” Дан Петреску. - Было трудно вернуться в игру. Мои игроки проявили характер, сердце. Мы должны были забивать три гола в первом тайме, считаю, там был пенальти. Но боролись до конца и заслужили победу.
Кстати, прежняя “Астана” всегда боролась до конца. Да, случались провальные матчи, но в бесхарактерности футболистов столичного клуба упрекнуть было трудно. Болельщики, конечно, помнят многие матчи, которые “Астана” “вытаскивала” буквально на зубах на последних секундах. Однако с уходом главного тренера, болгарского специалиста Станимира Стойлова и в большей степени президента клуба Саяна Хамитжанова все изменилось. В первую очередь - игра “Астаны”, которая стала прямолинейной и предсказуемой. Отсюда ухудшились и результаты.

alt

В этом сезоне “Астана” резко сдала свои позиции как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене

В социальных сетях болельщики уже обсуждают конец эры “Астаны”. К сожалению, пока не видно, какая из казахстанских команд сможет взять эстафету в свои руки, чтобы достойно представлять Казахстан в еврокубках.
Вот что сказал после матча автор единственного гола в ворота ЧФР в Клуже Роман Муртазаев: “Пропустили три гола, старались сыграть на удержание, но в итоге не получилось. Винить некого, виноваты сами! Нужно двигаться дальше. Конечно, мы чувствовали поддержку как болельщиков на стадионе, так и тех, кто болел дома перед телевизором. Мы их подвели, в этом приятного мало. Обидно, но теперь нам нужно работать еще больше, чтобы найти выход из сложившейся ситуации”.
Что касается выхода из ситуации, то в таких случаях в футбольных клубах обычно происходит смена на тренерском мостике. Будет ли отправлен в отставку Роман Григорчук?

“ЧФР Клуж” (Клуж-Напока, Румыния) - “Астана” (Нур-Султан, Казахстан) - 3:1 (2:1)
Голы: Муртазаев 4 (0:1), Омрани 10 (1:1), Постников автогол 26 (2:1), Омрани 73 (3:1)
“ЧФР Клуж”: Арлаускис, Буркэ, Джокович, Омрани (Перейра 85), Дяк (м 86), Сушич, Кулио, Бордеяну, Камора, Пауло Винисиус, Мариу Рондон (Костаке 66)
“Астана”: Эрич, Рукавина, Ротариу, Сигурьонссон (Янга 81), Томасов (Мубеле 62), Бейсебеков (Аничич 81), Маевский, Шимунович, Логвиненко, Постников, Муртазаев
Главный судья: Александр Харкам (Австрия)
17 июля. Клуж-Напока. Стадион “Константин Рэдулеску”.