Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Запущено строительство солнечной электростанции стоимостью $60 млн»

Дата: 05.07.19 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

Запущено строительство солнечной электростанции стоимостью $60 млн

В Созакском районе Туркестанской области при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» стартовало строительство солнечной электростанции. Планируется, что ежегодно самая крупная в области электростанция, мощностью 50 МВт, будет вырабатывать 114 млн КВт электроэнергии. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Проект строительства солнечной электростанции, стоимостью 60 млн долларов, реализуется при участии зарубежного инвестора - компании Risen Energy. Планируется, что строительство завершится в начале 2020 года. Реализация проекта позволит создать около 400 рабочих мест. В планах установить более 151 тыс. солнечных панелей.

«В Туркестанской области дефицит электроэнергии, во многом мы подпитываемся у северных регионов страны. В этой связи нам необходимо развивать альтернативные источники энергии. Три тысячи часов в год у нас солнечная погода. И поэтому наша область является, безусловно, самой благоприятной для реализации подобных проектов», - отметил региональный директор АО «НК «Kazakh Invest» по Туркестанской области Даулеткожа Мамыров.

В свою очередь генеральный менеджер компании Risen Energy Чемпион Юань пояснил, что для его компании Казахстан является очень благоприятной страной для инвестирования. По его мнению, во многом это заслуга большой и кропотливой работы национальной компании Kazakh Invest.

Стоит отметить, что для компании Risen Energy данный проект не является первым в Казахстане. Ранее иностранные инвесторы построили солнечную электростанцию на 40 МВт в Карагандинской области. Компанией также были реализованы проекты в сфере солнечной энергетики в Австралии на 130 МВт, в Мексике на 120 МВт, во Вьетнаме на 50 МВт и в Непале на 25 МВт.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×