Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ДЕНЬГИ - СРОЧНО»

Дата: 04.07.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
ДЕНЬГИ - СРОЧНО Горячие новости / Исследования

Мадина Меирманова
В последние несколько месяцев глава государства дал массу поручений по повышению благосостояния казахстанцев и решению острых социальных вопросов. Все эти поручения затратны для казны. Чтобы выполнить их в срок, правительство пошло на пересмотр госбюджета

Макропараметры (размеры доходов и расходов) остались неизменными. Зато внутри бюджет решили перераспределить. Как сообщил министр финансов Алихан Смаилов, “финансовое обеспечение реализации поручений президента осуществят за счет перераспределения части средств, предусмотренных на создание Фонда прямых инвестиций (300 миллиардов тенге из 370 миллиардов тенге).

 

 

Миллиарды распределят следующим образом.
88,5 миллиарда пойдут на погашение банковской задолженности ряду категорий населения. (Наша газета писала об этом в прошлых номерах). Еще 141 миллиард пойдет на поддержку малобеспеченных, многодетных семей и молодежи. Например, на выделение дополнительных пяти тысяч образовательных грантов в вузах для детей из малообеспеченных и многодетных семей и увеличение стипендий учащимся (122 тысячи человек) по рабочим специальностям.
49 миллиардов пустят на “обеспечение мерами содействия занятости безработных и самозанятых через краткосрочное профессиональное обучение, программу “Бастау Бизнес”, а также увеличение объема микрокредитования на селе и количества грантов на стартап-проекты по госпрограмме “Енбек”.
Недавно Минсоцзащиты отчиталось о ходе обеспечения работой самозанятых и безработных. Только за первое полугодие на биржах труда зарегистрировали более трети миллиона человек. 258 тысяч из них переобучили (95 тысяч - молодежь). А вот работой обеспечили всего 183 тысячи граждан, из которых 107 тысяч получили постоянные рабочие места.
Количество безработных у нас практически совпадает с малообеспеченными. Адресную социальную помощь в стране оказывают 1,5 миллиона человек, или 258,7 тысячи семей (за первые полгода АСП выплатили на 78 миллиардов тенге). Интересно, что трудоспособных получателей АСП почти 400 тысяч, но работу ищут всего 81 тысяча граждан.
Зато для них государство активно начинает строить арендное жилье. Из республиканского бюджета планируют выделять по 50 миллиардов тенге в год на протяжении семи лет, чтобы ежегодно обеспечивать по шесть тысяч многодетных семей. Попутно Жилстройсбербанк уже начинает выдачу льготных кредитов многодетным, неполным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, под два процента годовых с первоначальным взносом 10 процентов на приобретение жилья. (Напомним, власти пообещали выдавать таким семьям еще и жилищные сертификаты на миллион тенге.) Льготные кредиты обойдутся бюджету в 150 миллиардов за три года.
Молодежи повезло меньше. На строительство и приобретение арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи выделяют за три года “всего” около 80 миллиардов. И то только для столицы и городов Алматы и Шымкента. На эти деньги построят до трех тысяч квартир.
Еще одним перераспределением Кабмин увеличил резерв правительства на 73 миллиарда - большая часть средств предназначена на восстановление Арыси.

Нур-Султан

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×