Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Алматинские сельчане в 40-градусную жару вынуждены жить без воды»

Дата: 04.07.12 в 09:06
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Жители аула Енбекшиновостройка Алматинской области в 40-градусную жару вынуждены жить без воды! Ближайший источник находится в нескольких километрах от села. Электричества здесь тоже нет, а добраться до поселка практически невозможно - к нему не ведет ни одна дорога.

Пять лет назад людям выделили земельные участки по госпрограмме, но коммуникации так и не подвели, сообщается в репортаже телеканала КТК.

По пустякам проливать воду в семье Мухамадиевых не принято. Нужно экономить каждую каплю, об этом знает даже самая младшая дочь, правда, все равно тянется поплескаться. А ее родители каждый день вынуждены с флягами и бидонами ходить к источнику за несколько километров.

В ауле Енбекшиновостройка Алматинской области, где они живут, воды нет совсем. За 4 года, казалось бы, уже привыкли к такой жизни, говорит Гаухар, но каждое лето, когда на термометре + 40, превращается для них в невыносимое испытание.

Рассказывает сельчанка Гаухар Мухамадиева: «Мы не хотим здесь уже жить, дети мои говорят, мы хотим свет, мультики смотреть, и тоже воды нет, даже помыться не можем. Я им: не тратьте воду, воду экономьте! Привозить воду постоянно тоже тяжело».

В ауле не разводят скотину, люди говорят: самим бы напиться, а на сухой потрескавшейся земле растет только колючка, передает ИА «Казах-Зерно». Еще в поселке нет ни электричества, ни дорог. В невыносимых условиях, жалуются сельчане, они живут уже пять лет - с тех самых пор, когда по госпрограмме получили здесь земельные участки.

В ауле живут 15 семей, остальные просто не выдержали, бросили свои дома и уехали. Оставшиеся продолжают досаждать чиновникам просьбами провести хотя бы воду. Пока же ближайшим источником остается канал с грязной водой. 

Как рассказывают сельчане, из года в год местные чиновники говорят им об одном и том же, что вот-вот в их поселке появится и свет, и вода, и даже сделают, наконец, дороги. Но каждый раз все ограничивается лишь пустыми обещаниями. Собственно, нашей съемочной группе аким сельского округа вообще отказался комментировать что-либо, сославшись на то, что у него есть дела поважнее.

Жители Енбекшиновостройки считают, что про них просто все забыли. Однако в райцентре про маленькое поселение, оказывается, помнят, и даже планируют провести блага цивилизации. Правда, уж точно не в этом году – в бюджете пока нет денег.

Просмотров: 414


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×