Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мурманске стартовал мониторинг доступности кинотеатров для людей с ОВЗ»

Дата: 27.06.19 в 14:40
Мобильная версия Шрифт
Он проводится в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда»

В Мурманской области стартовал мониторинг кинотеатров по оценке уровня доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Мониторинговая группа, в состав которой вошли депутаты областной Думы, представители муниципальных властей, общественных объединений инвалидов, уполномоченный по правам человека в Мурманской области, актив партпроекта, проверила доступность кинотеатра «Мурманск», расположенного в областном центре. Мониторинг велся сразу по нескольким направлениям: входная группа (все, что связано с доступов в здание кинотеатра), места общего пользования (кафе, санитарно-гигиенические комнаты, холл), кинозал.

В целом участники проверки остались довольны увиденным. К примеру, далеко не все общественные здания старой постройки в Мурманске снабжены специальными подъемниками для маломобильных групп населения. А в кинотеатре он есть, причем, как убедились проверяющие, работает безотказно. Также для инвалидов-колясочников предусмотрен отдельный вход в кинозал, оборудованный пандусом. В здании оборудованы отдельные туалетные комнаты, а перед кинотеатром предусмотрены парковочные места, соответствующие всем необходимым требованиям.

Тем не менее, без отдельных замечаний не обошлось. В частности, руководитель мониторинговой группы, региональный координатор партпроекта, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин отметил, что требования по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению или слуху выполнены не все. Например, краевые ступени лестничных маршей не выделены цветом или фактурой, нет и специальных ярких кругов на стеклянных дверях на входе и внутри здания кинотеатра.

Кроме того, отсутствует специальное оборудование, позволяющие смотреть кинокартины людям с нарушениями зрения и слуха.
Как объяснил гендиректор ООО «Кинопредприятие «Мурманск» Алексей Лупилин, необходимое специализированное оборудование закупить нетрудно - оно есть на складах в Москве. Но нет фильмов с подробными субтитрами с описанием всех звуков на русском языке (для инвалидов с ограничениями по слуху), а также фильмов с звуковым описанием всего, что происходит на экране (для инвалидов с ограничениями по зрению). Закупать и устанавливать дорогостоящее оборудование, для которого нет контента, - бессмысленная трата денег. Кроме того, как считает кинопрокатчик, было бы логичнее обеспечить таким оборудованием не все кинотеатры в городе, а один кинозал, в котором затем и проводить специализированные сеансы.

Как отметила глава муниципального образования город Мурманск, член Президиума регионального политсовета Тамара Прямикова, обеспечение доступной среды в зданиях старой постройки, в которых это изначально не было предусмотрено, - непростая задача.

«В Мурманске в последние годы этой проблеме уделяется очень большое внимание. У нас практически в каждой школе созданы условия для беспрепятственного доступа людей с ограничениями по здоровью, есть библиотеки и другие учреждения с подъемниками, все больше появляется низкопольного общественного транспорта. Мы должны помнить, что доступная среда - это не только физическая доступность, чтобы люди могли сесть спокойно сесть в автобус, троллейбус, доехать куда-то, посетить то или иное учреждение. Доступная среда для людей с ограничениями по здоровью - это возможность почувствовать себя востребованными членами общества. В этом - наша главная задача», - сказала она.

Мониторинг кинотеатров по оценке уровня доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе будет продолжен.

Основные цели партпроекта «Единая страна - доступная среда» – организация постоянного мониторинга реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на федеральном и региональном уровнях; содействие совершенствованию российского законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов; содействие расширению возможностей участия общественных объединений инвалидов в предоставлении социальных, медицинских и реабилитационных услуг людям с инвалидностью и ограничениями по здоровью; содействие раскрытию потенциала и освещению вклада инвалидов в социально-экономическую жизнь страны.

Источник: https://er.ru/news/182815/
Просмотров: 139


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×