Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поезд здоровья прибыл в СКО»

Дата: 26.06.19 в 19:24
Мобильная версия Шрифт


22 июня поезд здоровья «Денсаулык», оснащенный по последнему слову медицинской техники, прибыл на территорию Северо-Казахстанской области. 

Согласно расписанию движения команда поезда «Денсаулык» начала прием населения на станции Ащиголь в Акжарском районе. Далее маршрут поезда здоровья завернул на станцию Даут, а в понедельник состав прибыл в районный центр – село Талшик, где бригаду столичных медиков торжественно встречало руководство Акжарского района. Аким района Ербатыр Мадьяров вручил руководителю медицинской группы Гульнаре Мадиевой «Благодарственное письмо» за самоотверженный труд и вклад в сохранение здоровья жителей Акжарского района. 

В этот день с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед профессорский состав КазНМУ им. С. Асфендиярова вел в Талшике прием населения, в том числе жителей отдаленных сел и аулов. Посильную организационную помощь бригаде поезда здоровья оказали медработники районной больницы, формируя очередность приема пациентов. 

Только за три дня пребывания в Акжарском районе бригада столичных медиков оказала консультативно-диагностические услуги более 500 пациентам, 200 из которых – дети. По словам руководителя группы Гульнары Мадиевой, жители СКО довольно хорошо следят за своим здоровьем, состоят на диспансерном учете. И все же очереди в передвижную клинику были немаленькими, а наличие современной техники и опытность врачей помогли своевременно выявить серьезные заболевания, в том числе онкологические. Ведь преимущества поезда здоровья заключаются в том, что в течение одного дня на базе передвижной клиники ведут прием населения профильные специалисты: терапевт, педиатр, невропатолог, окулист, ЛОР, гинеколог, хирург, уролог, маммолог, онколог, стоматолог и другие. При необходимости пациентам проводят различные диагностические исследования, в том числе УЗИ внутренних органов, флюорографию, берут анализы, которые обрабатывают в оснащенной лаборатории поезда «Денсаулык». Здесь же проводят малые хирургические операции, оказывают стоматологические услуги.   

Поезд здоровья пробудет в Северо-Казахстанской области до 6 июля, посетив также 12 станций Уалихановского, Айыртауского, им. Г. Мусрепова, Тимирязевского и Жамбылского районов, жители которых смогут бесплатно пройти обследование у столичных медиков. По предварительным подсчетам, медицинскую помощь и консультацию получат свыше трех тысяч североказахстанцев.

Напомним, медицинский поезд «Денсаулык», стартовал 29 апреля со станции «Алматы-2» и до 21 декабря объедет отдалённые железнодорожные станции Казахстана. На пути следования поезда жители населенных пунктов смогут получить медицинские услуги гарантированного объема бесплатной медпомощи на общую сумму около 230 млн. тенге. Финансирование оказываемой на базе поезда медпомощи осуществляется Фондом социального медицинского страхования. Сам проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица группы компаний АО «Самрук-Казына».

Пресс-служба филиала НАО «ФСМС» по СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1959


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×