Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Водители североказахстанской полиции проявили себя на службе»

Дата: 26.06.19 в 23:32
Мобильная версия Шрифт

Есть среди полицейских подразделений служба, сотрудники которой, пожалуй, чаще всего остаются в тени. С промежутком в считанные дни двое полицейских-водителей заслужили благодарность североказахстанцев, не пройдя мимо попавших в беду людей.

25-летний сержант полиции Алмат Карып закреплён за одним из отделов областного Департамента полиции. 21 июня он находился возле административного здания областного департамента... В теплый вечер мимо проходило много людей, гуляющих по улице Конституции Казахстана. Внимание полицейского привлек маленький мальчик без сопровождения взрослых. Алмат подошёл к малышу, взял на руки. Разговаривать малыш ещё не умел. Никто не шел за ребенком, хотя со стороны парка шли и шли гуляющие горожане. Алмат позвонил на «102», никто не обращался с заявлением о пропаже. Малыш начинал беспокоиться: спас положение чупа-чупс… Через полчаса дежурный «102» сообщил, что в модуль полиции обратилась горожанка, не усмотревшая за ребенком из-за того, что чуть отвлеклась на старшего сына. Все это время они самостоятельно искали ребенка, вышедшего из парка и бежавшего через все улицы… Автопатруль привез маму к областному департаменту, инспектора ИДН провели с ней профилактическую беседу… Ребенок тепло расставался с Алматом, а расстроенная горожанка едва могла произнести слова благодарности...

Другой полицейский-водитель, 35-летний старший сержант полиции Марат Бекешев, живёт в райцентре  Бесколь, каждое утро едет на работу в областной центр. Ранним утром 25 июня, проходя по ул. Гагарина, он увидел задымление в одном из двухэтажных домов. Несколько жильцов уже покинули квартиры, многие спали. Уточнив, вызвана ли пожарная команда, и сделав сообщение на номер «102», Марат вошёл в подъезд и стал стучать в двери, поднимая жильцов. Задымление быстро распространялось с первого этажа. Марат убеждал людей выйти на улицу. Одного из обитателей дома пришлось выводить – пожилой мужчина не счёл происходящее опасным. Дым уже ел глаза, но вместе с участковым инспектором майором полиции Нургелды Конуспаевым, которого направила на место происшествия «дежурка» райотдела, Марат ещё раз обошёл подъезд, чтобы убедиться, что в доме никого не осталось. Все дополнительные меры безопасности были предприняты прибывшими сотрудниками противопожарной службы…

Они обнаружили источник задымления, причиной которого оказалось короткое замыкание. Люди вернулись в квартиры. Но Марат Бекешев этого уже не видел: забрав со стоянки машину, он спешил на работу… «Для поступления на полицейскую службу нужно соответствовать многим требованиям, - говорит начальник Управления тылового обеспечения ДП СКО полковник полиции Нариман Ибраев. – Но есть качество, которое не проверить на экзаменах. Это – неравнодушие. Отрадно видеть, что полицейские-водители помнят: надев погоны и сев за руль полицейских машин,  они принимают на себя долг помогать людям в любой ситуации».

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×