Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Литовченко: Программы «земский доктор» и «земский учитель» нужно расширить»

Дата: 21.06.19 в 14:49
Мобильная версия Шрифт
В них необходимо включить крупные города, где остро стоит вопрос с нехваткой кадров, отметил депутат

Государственные программы «земский доктор» и «земский учитель» нужно расширить. В них необходимо включить крупные города, где остро стоит вопрос с нехваткой кадров. С таким мнением выступил депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко, комментируя задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным во время прямой линии.

«В каждом регионе свои особенности. Для нашей Челябинской области, я считаю, актуальным остается вопрос первичной медицины. Неслучайно во время прямой линии в числе первых предоставили слово фельдшеру из поселка Маук Каслинского района. Я очень внимательно слушал ответ Президента на ее вопрос. Глава государства четко назвал три направления развития медицины: доступность, кадры и лекарственное обеспечение», - напомнил Литовченко.

Депутат подчеркнул, что повышение доступности медицинской помощи для южноуральцев – один из приоритетов нового главы региона. «Мне очень понравился посыл, который сделал Алексей Текслер в обращении к Законодательному собранию. Он сразу увидел последствия оптимизации: сокращение коечного фонда, медицинских учреждений – и поручил проанализировать ситуации, внести коррективы. Я думаю, выступление Президента на прямой линии станет дополнительным стимулом в этой работе», - отметил парламентарий.

Также Литовченко добавил, что в Челябинской области успешно работают государственные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Однако по мнению депутата, они требуют расширения. «Президент сказал, что программы необходимо развивать. Работа в этом направлении ведется. В послании к Федеральному собранию глава государства предложил снять возрастные ограничения для участников земских программ. Очень важно, что программы распространили на малые города с населением до 50 тысяч человек, но сегодня я вижу пробел. У нас есть достаточно крупные города, как, например, Копейск, где остро не хватает медицинских кадров, но, к сожалению, они не попадают в эти программы. Я считаю, в госпрограммы нужно включить города, где живет более 50-70 тысяч человек. С этой инициативой я лично обращался к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Думаю, вопрос будет решаться, поскольку Президент подчеркнул значимость земских программ в преодолении кадрового дефицита», - подчеркнул парламентарий.

Лекарственное обеспечение – вопрос, который по-прежнему не теряет своей актуальности, отметил депутат. «Очень важно, что Президент уделяет этому направлению серьезное внимание. В первую очередь, речь идет о качестве медикаментов, во-вторых, об удовлетворении потребностей льготников – в ряде регионов эта проблема до сих пор не решена», - отмечает Литовченко.

Депутат убежден, что на решении трех главных задач, обозначенных главой государства, должна быть сосредоточена работа и Министерства здравоохранения, и региональных властей.

Президент России Владимир Путин сегодня в 17-й раз провел прямую линию. Главе государства поступило более полутора миллионов вопросов, большинство из которых связаны с социальными проблемами, среди них большой массив сообщений касается медицины, ЖКХ, образования. Наиболее интересные и актуальные вопросы прозвучали в прямом эфире.  Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» продолжалась 4 часа 08 минут. За это время в прямом эфире Президент успел ответить на 81 вопрос.

Источник: https://er.ru/news/182496/
Просмотров: 246


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×