Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане впервые прошли скачки на 140 км»

Дата: 20.06.19 в 14:51
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Конная байга состоялась в рамках трехдневного фестиваля спорта и искусства «Тугыры биик Тарбагатай», завершившегося на днях в ВКО.

Уникальные и масштабные конные скачки на дистанцию 140 км стартовали, как сообщили собкору ИА «КазахЗерно.kz» организаторы, ровно в 4 часа утра. Участники, а это 106 всадников из всех регионов Казахстана, двинулись  по маршруту село Кокпекты - село Аксуат. Для объективности судейства каждая лошадь перед стартом была экипирована GPS-устройством. Дорога заняла у всадников больше  8 часов.

- Конные скачки мы провели в рамках программной статьи Елбасы «7 граней Великой степи», а также в целях популяризации коневодства и всаднической культуры при поддержке акимата ВКО. Для всех коневодов это и праздник, и сильная проверка для лошадей. Не каждый может проскакать 140 километров, - отметил вице-президент Всемирной Федерации по казахша-курес Батырхан Камынханулы.

Победителем грандиозной скачки стал житель Кокпектинского района Руслан Шаяргазин. 

- Для меня большая честь выиграть такой турнир. Во время пути были сложности. Всю ночь шел дождь, дорога раскисла. Я тщательно следил за состоянием лошади, ее дыханием. Мне помогло, что она очень спокойная. Бывают лошади «горячие», но быстро выдыхаются. Самыми трудными  были первые 30 км. Тогда казалось, что лошадь, все, устала. Мы останавливались, но буквально на 2-3 минуты, чтобы напоить и чуть передохнуть. Когда оставались последние 2 км, со мной поравнялся другой всадник. Но мой скакун меня не подвел! - поделился победитель своими ощущениями.

- Байга на дистанцию международного уровня  – очень интересный дебютный старт в отечественном спорте. Всадники и лошади показывали высокую, марафонскую выносливость. На следующий год заинтересованных стран-участниц будет еще больше, настолько это масштабно,  актуально и зрелищно, – резюмировал руководитель управления физической культуры и спорта Денис Рыпаков.

В рамках фестиваля также прошли скачки на дистанциях 3 км,  10 км, 15 и 25 км.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×