Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО использование биокотлов сэкономит 500 млн.тг бюджетных денег»

Дата: 21.06.19 в 11:05
Мобильная версия Шрифт

В акимате СКО состоялось совещание по развитию альтернативных источников энергии. В регионе идет активная работа по установке тепловых котлов на биомассе.

Основное преимущество: солома используется как топливо, экологическая чистота и экономия бюджетных средств. На сегодня в области установлено около 100 биокотлов. В этом году планируется установка еще 27 котлов, к которым подключат 48 бюджетных объектов. По словам акима СКО Кумара Аксакалова, использование котлов на биомассе существенно экономит деньги бюджета.

«Наш регион обладает большими возможностями по выработке альтернативной энергии. В результате диверсификации мы увеличили объемы масличных культур. Лен — высокорентабельный и экспортоориентированный продукт. Солому мы используем как альтернативную энергию. 1,5 тонны льняной соломы заменяет 1 тонну угля. Это эффективно и дает экономию средств. За 3 года мы сэкономили 150 млн.тг бюджетных средств. Сейчас 61 бюджетных объектов подключены к биокотлам. В целом мы можем экономить до 500 млн.тг бюджетных денег. Наша задача — подключить максимальное количество бюджетных организаций. Сэкономленные средства направим на ремонт дорог и водоснабжение», — отметил Кумар Аксакалов.

Биокотлы отныне будут собирать в Петропавловске. Петропавловский завод тяжелого машиностроения наладил новое производство по выпуску биокотлов. Первый котел мощностью 1 МВт планируется запустить в Есильском районе. Надо отметить, местный котел дешевле в два раза, чем зарубежные аналоги. Аким области подчеркнул, что теперь в регионе будут устанавливать только отечественные биокотлы, и призвал всех поддержать местное производство.

Пресс-служба акима СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×