Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прототипом памятника Инспектору ГАИ стал реальный человек»

Дата: 03.07.12 в 16:31
Мобильная версия Шрифт
Прототипом памятника Инспектору ГАИ стал реальный человек

Сегодня в Тюмени торжественно открыли памятник Инспектору ГАИ. Скульптура — страж порядка и патрульный мотоцикл «Урал» — расположилась на постаменте на улице Одесской, прямо на площади у здания Госавтоинспекции Тюменской области.

Напомним, что 3 июля ГИБДД отмечает свой 76-й день рождения. К этому празднику и приурочили открытие монумента. Сотрудники Госавтоинспекции говорят, что памятник — не одному конкретному человеку, а Инспектору ГАИ как представителю многочисленной службы. И все-таки прототипом Инспектора стал реальный человек — Григорий Иванович Истомин, участник Великой Отечественной войны.

В 1944 году после фронтового ранения Григорий Истомин пришел в ГАИ. Этот человек прослужил 28 лет в должности инспектора дорожного надзора, ушел в отставку в 1972 году. Не было в Тюмени водителя, который не знал бы Григория Истомина как справедливого и строгого, честного и самоотверженного инспектора, умудренного жизненным опытом.

Идею создания памятника предложили ветераны ГИБДД во главе с председателем Совета ветеранов Германом Смирновым. Мотоцикл «Урал», используемый в скульптурной композиции памятника — настоящий, он был задействован в несении службы ДПС в Уватском районе, на мотоцикле цветографическая окраска по ГОСТу 80-х годов с гербом СССР.

Перед личным составом с приветственным словом выступил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев. Он также вручил полицейским ключи от новых автомобилей Lada Priora, на которых будут нести службу инспекторы ДПС Тюмени и Тюменского района. Сегодня в распоряжение батальона поступили 16 патрульных машин, позже они получат еще 23 «Приоры».

Начальник УМВД России по Тюменской области Михаил Корнеев поздравил коллег с праздником: «В этот день я хочу пожелать действующему составу и ветеранам счастья, успехов, здоровья, поблагодарить их за хорошую службу, которую мы несем каждодневно на территории области. Памятник, который мы сегодня открываем, символизирует связь поколений, объединяет тех, кто работал на дорогах в годы войны, с нынешними стражами порядка». После генерал-майор Корнеев пожал руки и вручил благодарности самым достойным сотрудникам.

От имени главного федерального инспектора в Тюменской области аппарата полномоченного представителя президента РФ в УрФО Андрея Руцинского тюменцев поздравил его советник Михаил Гальчанский. Стихи прочитали самые маленькие пешеходы и водители из детского сада № 164.

«Давайте мы приложим все силы для того, чтобы оказывать помощь на дороге. Самое главное — это сохранять здоровье человека», — отметил глава ГИБДД Геннадий Лоточкин.

Белое полотно с памятника сняли Сергей Сарычев, Михаил Корнеев, Герман Смирнов и лейтенант полиции Денис Воронов.

Со слезами на глазах к памятнику возложила цветы вдова Григория Истомина. «Он никогда никого не обижал. Хоть худому, хоть пьяному всегда козырнет, когда остановит, вручит-проверит документы, поговорит. Очень был добрый с детьми и со мной. Мы 42 года прожили, никогда у нас не было никаких стычек. На первом месте у него была служба. Я ему один раз сказала: „Что ты гоняешься за ними, пусть убегают!“ А он: „Пойдем со мной, подежурь хоть один раз. Так отпустишь, нет?“ Он очень любил детей. Они все время вокруг него собирались. Прибегут, в дверь стучат: „Дядя Гриша, дядя Гриша! Там у нас в подъезде пьяный лежит!“ Он обязательно выйдет и проверит. Один раз в одних носках до Республики за нарушителем бежал. Такой вот он был человек», — поделилась она воспоминаниями с журналистами.

Просмотров: 564


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×