Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Токтарбек Усен: О сотрудничестве Казахстана и Китая»

Дата: 13.06.19 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Токтарбек Усен: О сотрудничестве Казахстана и Китая

9 июня казахстанский боксер Геннадий Головкин нокаутировал канадца Стива Роллса в четвертом раунде дебютного поединка на DAZN. Вечер бокса прошел на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке. На бои с участием Геннадия Головкина приезжают многочисленные казахстанцы, чтобы поболеть за соотечественника. Одним из них был Токтарбек Усен, работающий с китайскими инвесторами. Этот вечер для него стал знаменательным не только тем, что присутствовал на бое GGG, но и тем, что удалось побеседовать с основателем и главой Alibaba Group Джеком Ма. Казахстанец отмечает, что наши страны стремительно развивают двусторонние отношения. Корреспонденту центра деловой информации Токтарбек Усен рассказал, какие направления считает наиболее перспективными.

f9d58040fcdb4e6ce41e7b23b66.JPG

- Токтарбек, как вы оцениваете современное сотрудничество Казахстана и Китая, какие направления в настоящее время могут быть перспективами?

- Сейчас очевидно, что наше сотрудничество на хорошем уровне. Основные направления – это торговля. Если говорить о торговых отношениях, то в основном в сферах нефти, газа, металлов и продовольствие.

- Сотрудничество Казахстана и Китая стремительно развивались примерно с 1997 года. Какова сейчас ситуация с привлечением китайских инвестиций в нефтяной сектор?

- Инвестиционные проекты Китая в Казахстане остаются на достаточном уровне и стремительно развиваются. Основные совместные проекты это МангистауМунайГаз, Кашаган, Матен Петролеум и Кожан, Синопек и CNPC. Китайские компании работают во всех нефтеносных регионах Казахстана.

- Они инвестируют в геологоразведку или их интересует только добыча?

- Больше всего, конечно, инвестируют в проекты по добыче.

- Готовы ли инвесторы налаживать на территории Казахстана глубокую переработку сырья, чтобы страна экспортировала продукцию с высокой добавленной стоимостью?

- Такие проекты уже существуют. Это Шымкентсктй и Атырауский НПЗ. Там и там есть китайская доля участия и заводы нацелены на глубокую переработку нефти. Это если говорить именно о нефтегазовой сфере.

- Происходит ли трансфер технологий? Как активно работают в этом направлении китайские инвесторы? Какие технологии «привезены» в Казахстан?

- Новые технологии в совместных проектах внедряются и в основном это буровые компании.

- Согласны ли вы с тем, что самым перспективным энергоресурсом региона является газ?

- Вряд ли газ перспективный продукт ввиду его невысокого качества. Содержание метана сильно уступает тому же узбекскому газу. Казахстанский газ требует очистки. Основное сырье все таки нефть.

- Китай не раз заявлял, что заинтересован также в экологически чистых продуктах Казахстана. Уже начались первые (пусть и небольшие) поставки продуктов. Как считаете, в ближайшей перспективе сельское хозяйство может привлекать столько же инвестиций, сколько нефтегазовый сектор?

- Нет. Чтобы достичь таких результатов, необходимы реформы в сельском хозяйстве.

- В завершении беседы хотелось бы узнать, о чем вы говорили с Джеком Ма.

- Джек Ма не в первый раз поддерживает нашего GGG у ринга. В беседе я сказал, что мне как гражданину Казахстана и соотечественнику Гены очень приятно, что человек такого высокого уровня приходит поболеть за него. Джек Ма ответил, что Геннадий нравится ему не только как профессиональный боксёр но и как человек, "добрый и простой, несмотря на его мировую известность и высокий рейтинг". Также он сказал, что был в Казахстане и встречался с нашим Президентом.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×