Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Самрук-Казына" должен заняться поиском инвесторов в промышленность»

Дата: 03.07.12 в 13:36
Мобильная версия Шрифт
Астана. 3 июля. Kazakhstan Today - АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" должен заняться поиском инвесторов в промышленность, передает Kazakhstan Today.

"Важный вопрос - привлечение инвестиций, особенно в обрабатывающую отрасль. Именно во время кризиса, когда капитал ищет тихие гавани во всем мире, нам надо научиться привлекать деньги, которые есть. В мире много денег, надо уметь их привлекать. Поиском таких инвесторов должен (заниматься) фонд "Самрук-Казына", - сказал в ходе общенационального телемоста с регионами страны президент РК Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что "важно привлекать компании мирового уровня, имеющие не только финансовые возможности, но и которые принесут с собой в Казахстан новые технологии".

Президент подчеркнул, что "правительство должно использовать инвестиционную активность и резервы".

"Часто жалуются на то, что нет длинных денег. Я уже давал поручение Нацбанку совместно с правительством мотивировать БВУ, но для этого же мы создали Банк развития Казахстана и у них есть эти длинные деньги. Как их используем - вот это вопрос. Они должны реально поддерживать бизнес, а не позиционировать себя как коммерческие финансовые институты. Я имею в виду Банк развития не просто выдавать кредиты, а искать перспективные бизнес-идеи, сопровождать их до полной реализации", - сказал глава государства.

Президент отметил, что "нужно консолидироваться на системно-стратегических проектах". "Есть такая возможность. БВУ по природе своей они не могут давать длинные деньги, но тоже надо посмотреть, как их стимулировать. А Банк развития должен финансировать вот такие вот объекты, о чем мы говорили", - добавил Н. Назарбаев.

Просмотров: 407


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×