Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ДИРИЖЕР НА СЦЕНЕ И В ЖИЗНИ»

Дата: 06.06.19 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
ДИРИЖЕР НА СЦЕНЕ И В ЖИЗНИ Горячие новости / Культура

Ольга Шишанова
Илья Машкевич - уникальный человек, выдающийся музыкант, выходец из киргизского города Фрунзе (сейчас Бишкек), который достиг небывалых высот в классическом искусстве и прославился на весь мир. О том, как знаменитый маэстро пришел к своей цели, корреспонденту “НП” в эксклюзивном интервью рассказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы

- Арыстанбек Мухамедиевич, недавно на сцене театра “Астана Опера” с грандиозным успехом прошел концерт “Шедевры музыкального искусства” с участием звезд мировой величины - дирижера из Бельгии Ильи Машкевича, солистки “Астана Опера” сопрано Марии Мудряк, тенора - заслуженного деятеля Казахстана Медета Чотабаева и симфонического оркестра театра. Все участники этого концерта - уже состоявшиеся и узнаваемые в мире музыканты. И если творчеством наших казахстанских солистов Марии Мудряк и Медета Чотабаева жители и гости столицы наслаждаются достаточно часто, то выдающийся талант маэстро Ильи Машкевича слушатели могли оценить впервые. Прославленный дирижер представил вниманию публики знаменитую Симфонию №9 Антонина Дворжака...
- Прежде всего я хотел бы отметить целеустремленность и неустанное желание Ильи Машкевича создавать через прочтение симфонических партитур новые музыкальные миры. И сегодня это довольно редкое качество, таких людей в мире единицы. Благодаря таланту, стремлению и умению реализовывать себя в жизни и творчестве Илье Антоновичу удалось достичь вершин мирового музыкального олимпа. А началось все с детства, когда его яркие природные музыкальные способности проявились очень рано и за короткий срок он освоил игру на фортепиано, при этом в глубине души мечтал стать дирижером. Свою карьеру начал в симфоническом оркестре Кыргызского радио. Страсть к дирижированию привела его в один из лучших музыкальных вузов мира - Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова, которую он с успехом окончил по классу выдающегося педагога, профессора Ильи Мусина. В 1990 году маэстро переехал в Израиль, а затем - в Бельгию, где он и живет сейчас.

 

 

Сегодня Илья Машкевич - один из самых известных и востребованных дирижеров в мировом музыкальном сообществе. Концертный график знаменитого маэстро расписан на годы вперед, он активно гастролирует по странам Европы и Азии.
Музыканты разных оркестров знают, что маэстро отлично владеет обширным репертуаром - от Гайдна и Моцарта до Прокофьева и Ксенакиса, включающим также произведения редко исполняемых современных композиторов. Критики отмечают у Машкевича “тонкую интерпретацию музыки”, подчеркивают, что “его дирижирование оркестром интересно и оригинально, а исполнительский почерк всегда узнаваем”.
Он пишет музыку, но скромно не считает себя композитором, активно работает в качестве приглашенного дирижера, дает мастер-классы в Бельгии и Франции. А еще Илья Машкевич рассказал мне, что сейчас пишет музыку для молодежного шоу режиссера Наташи Машкевич “Хочу быть великим”. Более того, общаться с Ильей Антоновичем - большое удовольствие, он вспоминает много интересного, с огромной увлеченностью рассказывает о музыке. Так, маэстро поделился, что не все ему в жизни давалось легко. “Видимо, под такой звездой родился. Ведь у каждого человека свои звезды, как говорил Антуан де Сент-Экзюпери”, - размышлял Илья Машкевич в нашей теплой с ним беседе.
- Кстати, у маэстро есть брат, Александр Машкевич - известный общественный деятель Казахстана, уважаемый бизнесмен, председатель совета директоров Евразийской промышленной группы ERG...
- Да, действительно, и он интереснейшая и увлекательная личность, большой меценат, который делает много в области благотворительности и социальной поддержки. Под его непосредственным патронатом ERG ежегодно выделяет сотни миллиардов тенге на проекты в области культуры и спорта. Он один из немногих, кто достаточно серьезно вкладывает колоссальные средства в программу “Туган жер - Родные города”, открывая в регионах новые спортивные площадки, стадионы, дома культуры, школы, детские сады, занимается благоустройством. При этом вспоминаются слова Ги де Мопассана: “Гений - это человек, который рождается в провинции, чтобы умереть в Париже”. Если речь о музыкантах, то это Массне, Берлиоз, Франк. Из провинции вышли также Верди, Гайдн, Дворжак, Чайковский. Да и сам Илья Машкевич тоже родился в то время в небольшом городе Фрунзе, но обрел мировую популярность. На мой взгляд, только любовь к музыке, огромный талант, неукротимая творческая энергия, а также упорный труд могут дать такие серьезные результаты на профессиональном поприще. Думаю, личность Ильи Машкевича как человека и музыканта - пример для подражания многим, особенно молодым людям.
- В рамках концерта “Шедевры музыкального искусства” также свое творчество представили блистательная оперная дива Мария Мудряк и прославленный тенор, заслуженный деятель Казахстана, кавалер ордена Звезды Италии Медет Чотабаев. Публика очень тепло принимала их...
- И это оправданно, ведь Мария - одна из самых востребованных оперных певиц, послушать ее выступления специально приезжают поклонники музыкального искусства со всего мира. А выступлений у нее очень много. Например, в декабре 2018 года Мария успешно исполнила партию Мими в опере Пуччини “Богема” в Большом театре России, а в апреле эту же роль она исполняла уже в премьерном спектакле на сцене родного театра “Астана Опера”. В январе спела партию Виолетты в “Травиате” Дж. Верди Пекинского национального оперного театра. И везде получала только положительные отзывы. Но, на мой взгляд, одной из самых важных в ее творческой биографии стала победа на Международном конкурсе молодых вокалистов “Опералия Пласидо Доминго”. Великий маэстро лично вручил казахстанской певице диплом лауреата этого престижного музыкального состязания. С тех пор Пласидо Доминго и Марию связывает крепкая творческая дружба, он приглашает ее на совместные проекты. Так, например, в Королевском театре “Маската” Мария блестяще исполнила партию Виолетты, а дирижировал спектаклем маэстро Пласидо Доминго. Кроме того, певица продемонстрировала эталон классического бельканто, исполняя арию Маргариты (с жемчугом) из оперы “Фауст” Шарля Гуно, арию Джудитты из оперетты “Джудитта” Франца Легара, арию Норины из оперы “Дон Паскуале” и многие другие.
- Ее партнером по сцене выступал тенор Медет Чотабаев. Артисты выступили в ярких дуэтах, одним из которых был всеми любимый дуэт Мими и Рудольфа из оперы “Богема” Пуччини...
- Действительно, отрадно отметить, что солист театра “Астана Опера” тоже с большим успехом выступает на мировых оперных сценах. Он пел Ленского в опере “Евгений Онегин” П. Чайковского в Оперном театре Братиславы и в Государственном оперном театре Сан-Паулу в Бразилии. Как приглашенный солист исполнил партию Поллиона на премьере оперы “Норма” Беллини в Австрии в театре Graz Opera. Пел он и Рудольфа в опере “Богема” Пуччини в Большом театре Женевы и в генуэзском театре Карло Феличе. Красивый тембр голоса Медета не оставляет равнодушным никого, и в том числе и членов жюри многих международных конкурсов. Отмечу, что еще на XXIII Международном конкурсе вокалистов имени Глинки в Москве в 2009 году он восхитил строгих судей во главе с легендарной Ириной Архиповой. Тогда Медет стал обладателем высшей награды конкурса, заняв первое место и специальный приз как лучший тенор.

Фото Карла Нур

Нур-Султан

Просмотров: 317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×