Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аграрии выращивание картофеля сравнивают с игрой в шахматы»

Дата: 06.06.19 в 12:46
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Большая конкуренция, дорогостоящая техника и непредсказуемая погода. Выращивание картофеля сельхозпредприниматели сравнивают с игрой в шахматы. О том, как начать заниматься своим делом с нуля, сквозь тернии, методом проб и ошибок, собкору ИА «КазахЗерно.kz» рассказал бригадир КХ «Ждановское» Ренат Уразбаев.

Крестьянское хозяйство «Ждановское» появилось в Костанайской области в 2011 году. Как вспоминает Уразбаев, в те годы в их владении было 30 гектаров. Сейчас - уже три участка с территорией более 200 га, складами, налаженным экспортом и западноевропейской техникой посадки картофеля.

В этом году это уже девятая посевная на этих полях. Началась 8 мая и закончилась уже 19 числа.

- За две недели мы засеяли около 150 гектар, - рассказал бригадир. - Техника немецкая, поэтому в сроки укладываемся быстро. В этот раз посевная по сравнению с прошлым годом началась раньше. Картофель начал всходить уже в 30 числах, а в прошлом году только во второй половине июня. То есть, за счет погоды мы выиграли почти три недели. Это, конечно, хорошо, значит, сможем и уборку раньше начать. Хотя погоду сейчас вообще предсказать нельзя. Ни одна примета не работает.

По словам Рената Уразбаева, у каждого овощевода свои секреты и делиться ими редко кто любит.

- Обрабатывается земля, производится вспашка либо весной, либо осенью, - поделился бригадир. - Здесь нет конкретных технологий, но у всех есть свои секреты. В прошлом году  у нас уборка затянулась, и мы не успели осенью вспахать землю, поэтому данные виды работ проводили этой весной. Затем производится посадка картофеля. До всходов за два три дня производится нарезка гребня, он садится на 7-8 см. Проще говоря, чем длиннее росток, тем больше будет картофель. Потом производится окучивание. Ну а дальше все зависит от погоды, либо проводим полив, либо занимаемся химобработкой. Это все чередуется; подкормка, гербицидная обработка и т.д. Самое легкое посадить, самое тяжелое выращивать. Многое зависит от погоды, а климат меняется и что будет - не угадаешь. В посевной, конечно, самое главное - это уложиться в сроки, чтобы разрыв между посадкой картофеля был наименьший. Поэтому, чем быстрее посадим, тем лучше. Чтобы равномерные были всходы, если это нарушить, то тяжело будет в плане обработок и полива.

Объем продукции КХ с 1 га 35 тонн картофеля. По словам бригадира, закладывают на хранение они около 4 тыс. тонн, а остальное реализуется осенью.

- У нас своих 4 хранилища, но до посевной, конечно, стараемся все реализовать, - говорит Ренат Уразбаев. - Небольшая часть, конечно, остается. Тут тоже зависит от погоды, чем теплее, тем быстрее все распродаем, если весна холодная - дольше можем продержать картофель. Реализовываем около 70-80% в Актобе, это наш основной рынок, небольшую часть отправляем на юг Казахстана. Сейчас, к счастью, проблем со сбытом нет, а вот когда начинали, тогда пытались и в розницу продавать.

Тем удивителен оптимизм картофелевода. Ведь многие его коллеги в этом году жаловались на низкие цены и отсутствие рынков сбыта.

Как поделился бригадир, КХ они поднимали самостоятельно, методом проб и ошибок.

- Перед нами не стоял вопрос, чем будем заниматься. Картошка - это второй хлеб. Мы самоучки. Мы и агрономы, и механизаторы. Учились сами методом тыка. Овощеводы ведь не любят делиться опытом. Но так, как мы работаем по западноевропейской технологии, у нас почти все механизировано, а это многое облегчило. Здесь все минимизировано, делается меньше упор на человеческий фактор и больше на механизацию. Это, кстати, позволяет избежать и проблем с нехваткой кадров. Сейчас у нас 6 тракторов МТЗ, вся остальная немецкая техника. Также 6 полевалок, две купили в этом году. Среди них 4 - катушечного типа и 2 круговые. Самое главное сейчас, конечно, все механизировать, чтобы все было под поливом, а это дорогостоящее удовольствие. Основная прибыль пока уходит на технику. На следующий год планируем приобрести комбайн и трактор.

Что касается ценовой политики, как отметили на предприятии, она не стабильна. Каждый год цены меняются, но в среднем это 40-50 тенге за кг, хотя бывало поднималась и до 150.

В планах, как отметили в КХ, расширить ассортимент. В будущем на этих полях может появиться капуста, свекла и другие овощи.

Екатерина Комиссарова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 330


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×