Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лоор обсудил в Барнауле госпрограмму развития села»

Дата: 04.06.19 в 17:43
Мобильная версия Шрифт
Наша общая задача - чтобы с 1 октября госпрограмма заработала, заявил депутат Госдумы

В рамках работы на региональной неделе депутат Госдумы от фракции «Единой России» Иван Лоор обсудил в Барнауле проект госпрограммы комплексного развития сельских территорий и предложения, озвученные на Форуме сельских депутатов в Воронеже.

Парламентарий напомнил участникам заседания общественного совета партпроекта «Российское село» об особом внимании к вопросам социального развития таких территорий. По словам Лоора, ряд предложений, озвученных на Форуме в Воронеже, поддержал Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

«В частности, премьер-министр одобрил инициативу обязать банки-участники госпрограммы снизить размер первоначального взноса на сельскую ипотеку с 20% до 10%. Мы с вами понимаем, что взнос в 20% при сегодняшнем уровне жизни сельского населения для многих будет неподъемным, и партии «Единая Россия» удалось в этом убедить главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину. Другим не менее важным предложением, которое было поддержано, стало решение кадрового вопроса. Участники Форума предложили увеличить объем возмещаемых сельхозпредприятию затрат, связанных с содержанием студентов, проходящих производственную практику, до 70% (в проекте госпрограммы — 30%), что не будет обременительным для хозяйств и позволит повысить качество студенческой практики. И еще одна мера — возмещение до 30% затрат тем, кто направляет студентов на учебу в аграрный вуз на протяжении всех пяти лет обучения (ранее был 1 год)», - сказал депутат Госдумы.

По словам парламентария, также было поддержано предложение о скорейшем отборе проектов развития сельских территорий на федеральном и региональном уровнях.

«Методику отбора проектов министерство подготовит до 15 июля и до октября текущего года будет полностью завершен данный отбор. Это позволит заложить изменения в региональные бюджеты, и наша общая задача, чтобы с 1 октября эта программа заработала. Что касается объектов стоимостью до 10 млн рублей, по инициативе участников партийного форума их отдадут на полномочия субъектов РФ и выделят определенные субсидии на их реализацию. Главное, чтобы эти проекты были реализованы в течение года, ведь люди должны видеть результаты в каждом конкретном селе. Субсидии будут распределены в кратчайшие сроки, и я думаю, что уже в июне мы о них узнаем», - заявил Лоор.

Напомним, в октябре 2018 года Президент России Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Ставропольский край дал поручение разработать и утвердить государственную программу по развитию сельских территорий. В декабре 2018 года в рамках XVIII Съезда Партии прошла дискуссионная площадка «Развитие сельских территорий», посвященная развитию сельскохозяйственной отрасли. На ней обсуждались вопросы качества жизни, социальной инфраструктуры, кадрового обеспечения, показатели продолжительности жизни, занятости, уровня заработной платы сельских жителей.

Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.

Источник: https://er.ru/news/181866/
Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×