Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Калужский министр предложил возродить в регионе «дворянские гнёзда»»

Дата: 03.06.19 в 08:24
Мобильная версия Шрифт
Включить в проект «Возрождение исторических усадеб» объект культурного наследия «Усадьба Ярошенко» (XIX в., Юхновский район), а также усадьбу Воронцовой-Дашковой (XIX в., Жуковский район, село Троицкое) предложил министр культуры Калужского региона Павел Суслов на совещании в Москве, посвященном ведомственному проекту «Возрождение исторических усадеб» в рамках реализации национального проекта «Культура», сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве культуры.

Как уточнили в ведомстве, цель работы по возрождении «дворянских гнёзд» — сохранение культурно-исторической ценности усадеб, их аутентичности. По информации Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, основная идея ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» — привлечение инвесторов к восстановлению усадеб, что позволит в итоге создавать туристические и ремесленно-промышленные кластеры, повысить привлекательность региона для туристов.

Работа по возрождению «дворянских гнёзд» для Калужского региона — вопрос далеко не праздный: сегодня в регионе немало заброшенных усадеб, связанных с именами известных исторических лиц Российской империи. Ныне пришедшие в ветхость, исчезающие дворянские родовые гнёзда требуют мер по сохранению этих культурно-исторических памятников.

Всего в России в государственный реестр включено 3 тыс. усадеб, а реально открыты для посещения туристов всего 500 усадеб. 90% исторических усадьб находятся в неудовлетворительном состоянии, хотя интерес к ним огромен — усадебные комплексы России ежегодно посещают свыше 2,4 млн туристов.
/Regnum/
Просмотров: 220


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×