Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На полях ТОО«Тайынша-астык» практически завершили работы по посеву сои»

Дата: 29.05.19 в 22:08
Мобильная версия Шрифт

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— В этом году, в рамках реализации государственной программы, в СКО будет засеяно 14 тысяч гектаров сои. Через пять лет площадь, отведенная под эту культуру, достигнет 1,5 млн гектаров. В Тайыншинском районе к реализации программы «Северная соя» уже приступили.

Больше пяти лет в ТОО «Тайынша-астык» выращивают около десяти видов зерновых, масличных, кормовых и зернобобовых культур. Среди последних упор делают на горох и чечевицу. Четыре года сою здесь сеяли на небольших площадях, в качестве эксперимента. В этом году тайыншинцы от опытов перешли к делу.

Анатолий Сорницкий, генеральный директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

— Мы развивались, учились, смотрели, что-то сами пробовали, где-то узнавали, с Алтайским краем очень плотно сотрудничаем. Соя у нас размещена на четырех тысячах га, начали мы сеять где-то 26-го мая, 29-30-го мая мы закончим посев сои. К сое нужен свой подход, свое внимание, отдельный мониторинг на полях, контроль сорной растительности, вредителей, болезней.

На полях товарищества используют элитные среднеспелые российские семена сои. С их покупкой и приобретением удобрений помогло государство. Перед тем, как попасть в землю, семена проходят инокуляцию — специальную обработку биопрепаратами, содержащими живые бактерии.

Они помогают растению в появлении и укреплении корневой системы, от нее на 50% зависит качество и количество урожая. Растение любит влагу и пространство. На одном метре должно быть не больше пяти растений. Чтобы соблюсти технологию посева, ТОО «Тайынша-астык» закупило три немецких сеялки.

Вегетационный период растения будет длиться 92 дня, урожай планируют собрать в начале осени. США, Южная Америка, Китай. Это сильная тройка ведущих производителей и экспортеров сои. В планах у Казахстана через пять лет примкнуть к числу лидеров по выращиванию зернобобовой культуры.

Наргиз Акжигитова, главный специалист отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— Северо-Казахстанская область уже не первый год занимается диверсификацией растениеводства, это экономически выгодный процесс. Например площадь масличных нам удалось довести до 1 млн. гектаров. В этом году в регионе приступили к реализации проекта «Северная соя». Планируется засеять 14 тысяч га сои.

Работы будут вестись на полях по всей области.

 

Дарья Пышмынцева

 

 

 

Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×