Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​В России отмечают День предпринимательства»

Дата: 26.05.19 в 13:24
Мобильная версия Шрифт
Этот праздник появился в 2007 году.

В России 26 мая отмечается День предпринимательства. Профессиональный праздник российского бизнеса был введен указом президента в 2007 году.

За эти годы в России создана разветвленная система поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Бизнесу доступны льготные кредиты, государственные гарантии и поручительства, также информационное и юридическое сопровождение со стороны властей. Основным институтом, через который реализуется поддержка российского малого бизнеса, является государственная Корпорация МСП.

В 2019 году правительством был запущен национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для ускоренного развития малого бизнеса. Нацпроект рассчитан на шесть лет, власти намерены к 2024 году увеличить долю МСП в российском ВВП с нынешних 22,3% до 32,5%, а число занятых в секторе — на 5,8 млн человек, до 25 млн. На реализацию нацпроекта будет направлено 481,5 млрд рублей.

Сам факт учреждения Дня российского предпринимательства говорит о том, что власть признала предпринимателей движущей силой развития экономики, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин. По его мнению, общество стало значительно лучше относиться к предпринимательству. «Если раньше все-таки больше с опаской относились, то сегодня, мне кажется, большая часть общества… уже понимает роль, значимость предпринимательства, необходимость его развития. В этой части у нас произошли серьезные изменения за эти годы, и понимание между бизнесом и обществом, мне кажется, найдено», — подчеркивает глава ТПП.

По мнению Катырина, России удалось существенно продвинуться в создании оптимальной нормативно-правовой базы для бизнеса, о чем свидетельствует продвижение страны в рейтинге Doing Business (рейтинг — часть ежегодного доклада «Ведение бизнеса», выпускаемого Всемирным банком, он оценивает простоту осуществления предпринимательской деятельности в 190 странах) со 124-го на 31-е место.

Оценить:
Просмотров: 288


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×