Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мажилисе отметили основные факторы развития производства мясной и молочной продукции»

Дата: 25.05.19 в 16:38
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В столице Казахстана Нур-Султан в Мажилисе Парламента РК прошли парламентские слушания по сельскохозяйственной тематике. На этот раз парламентарии обсуждали вопросы развития производства и экспорта мясной и молочной продукции - «Перспективы развития производства, переработки и экспорта мясной и молочной продукции». В центре внимания оказались темы субсидирования покупки племенного крупного рогатого скота, развития кормовой базы, вопросы переработки мяса и его экспорта, - передает ИА «КазахЗерно.kz».

На слушаниях признали, что предыдущая форма субсидирования приобретения продуктивного скота была несовершенной, поскольку включала в себя возможность субсидирования покупку только зарубежных животных. Покупка отечественного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота не субсидировалась. То есть налицо была экономическая дискриминация отечественных производителей высокопродуктивного скота. На это ранее указывали мажилисмены и требовали включить в программу субсидирования отечественный сегмент этого рынка.

Минсельхоз РК отреагировал на этот дисбаланс.  На парламентских слушаниях министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров проинформировал, что министерством внесены изменения в правила, которые позволяют субсидировать покупку отечественного племенного поголовья КРС у отечественных репродукторов. При этом, субсидии перечисляются авансовым платежом и снимают все вопросы по первоначальному взносу и предоставлению залогового обеспечения при кредитовании фермеров на покупку отечественного племенного КРС. Также он добавил, что всего за прошлый год профинансировано 9115 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 53 миллиарда тенге. Завезено 89,8 тысячи голов КРС, 152 тысячи голов мелкого рогатого скота, 19 тысяч голов лошадей».

Немаловажным фактором развития животноводства и повышения его продуктивности является качественная кормовая база. При этом она должна быть представлена в разных формах. В виде производства доступных кормов, насыщенных витаминами, белками и полезными микроэлементами, так и в форме свежих и сочных пастбищ.

По мнению акима Павлодарской области Булата Бакауова, выступившего в ходе парламентских слушаний, большую роль в развитии животноводства является вода, для орошения, а значит и улучшения качества пастбищ.  «Потенциал развития мясного и молочного животноводства заключается в воде. Этот факт признают ведущие эксперты Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития. Только там, где есть в избыточном количестве водные источники, развитие животноводства будет эффективным и устойчивым», сказал Булат Бакауов. Именно тут, в симбиозе наличия орошаемых земель, пастбищных угодий, кормопроизводства и генетики, выстроена производственная цепочка мясного и молочного животноводства», считает аким Павлодарской области.

Что касается готовых питательных кормов для стойлового содержания животных, то здесь нужны инвестиции, технологии и соответствующее сырье. Первичные сырьевые элементы для производства кормов в виде разнообразных зерновых, масличных и других сельскохозяйственных культур в Казахстане производится в достатке. Сложнее с трансфертом технологий и особенно с наличием инвестиционных средств. Но и здесь при желании и заинтересованности потенциальных инвесторов, вопросы решаются.

Недавно в Северо – Казахстанской области открыли роботизированный завод по производству комбикормов компании «KAZMEAL» с годовым выходом готовой продукции в 360 тысяч тонн. По информации пресс – службы акима Северо – Казахстанской области общий объем инвестиций составил более 4 млрд тенге, половина из них иностранные средства. 76 человек получили постоянные рабочие места. В пресс-службе отметили, что это первый завод в стране, который производит такой объем комбикормов. «Ежегодно наша область производит 5,5 млн. тонн зерна. Есть и пшеница 4-5 класса. Завод будет перерабатывать пшеницу 4-5 класса и продукты переработки масличных культур. Это шрот и жмых. В итоге получается качественный комбикорм. Это результат диверсификации посевных площадей. Перспектива развития предприятия высокая. В планах расширение производства», - отметил аким области Кумар Аксакалов.

На заводе установлено новейшее оборудование для получения комбинированных кормов. Особенность завода - роботизированная система погрузки мешков на паллеты. Все оборудование работает на автоматической системе компании «Siemens». Современная лаборатория позволяет получать качественную и безопасную продукцию. На заводе внедрен международный стандарт качества ISO 22000 в области безопасности пищевой продукции.

Все это, конечно, великолепно, появится дополнительный рынок сбыта для казахстанских сельскохозяйственных культур и современная продукция с новой добавленной стоимостью, казахстанский АПК сделает еще один шаг на своем пути повышения технологичности и производительности в секторе АПК. Но вот только достанется ли вся эта красота казахстанским животным, ведь готовая продукция в основном предназначена на экспорт, о чем тоже сказала пресс – служба. Или готовая продукция будет просто не по карману казахстанским животноводам, а значит не по зубам местным животным.

В настоящее время, не смотря на введенные в строй и вводимые новые проекты, казахстанский рынок кормов недостаточен для растущих внутренних потребностей казахстанского животноводства. Практически во всех регионах страны в хозяйствах преобладают натуральные формы обеспечения кормами сельскохозяйственных животных. Реализованные проекты в этой сфере увеличили емкость рынка потребления кормов. Недостаточный спрос на готовые высоко продуктивные корма со стороны мелкотоварного животноводства в Казахстане ограничивает развитие крупного товарного кормопроизводства и некоторым образом сдерживают инвестиции в эту сферу.

Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×