Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первые действия Владимира Зеленского на посту президента Украины - онлайн»

Дата: 20.05.19 в 14:31
Мобильная версия Шрифт
Первые действия Владимира Зеленского на посту президента Украины — онлайн - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.51 (-0.251) 71.99 (-0.272) в Москве: 18°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
Зеленский распустил Верховную раду. LIVE 20.05.2019, 08:44 Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины и начал с наступления на политическую систему страны. Он потребовал принять ряд законов, которые должны упростить процедуру преследования политиков, которые будут уличены в коррупции. Кроме того, Зеленский заявил о роспуске Верховной рады и назначении досрочных выборов. «Газета.Ru» следит в режиме онлайн за первыми действиями Зеленского на посту президента Украины. Кто обкрадывает москвичей Читайте также Новости СМИ2 Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 11:28

Ранее сегодня в отставку подал глава СБУ Василий Грицак. 17 мая о своей отставке также сообщили министр иностранных дел Украины Павел Климкин и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

11:22

А вот и первые новости об отставке. Министр обороны Украины Степан Полторак полчаса назад объявил, что подает в отставку. Об этом он написал в своем фейсбуке.

В заявлении Полторак написал, что выполняет требования закона и с уважением относится к конституционному праву Владимира Зеленского определиться с кандидатурой министра обороны.

11:18

Здесь стоит отметить, что проведение досрочных выборов играет на руку Зеленскому. Сейчас его рейтинг и рейтинг его партии зашкаливает и далеко не факт, что поддержка президента будет такой же через полгода. Сегодня ключевые посты занимают люди, работавшие под руководством Петра Порошенко. Кроме того, в нынешнем составе Рады нет ни одного представителя партии Зеленского «Слуга народа», притом что большинство мест принадлежит как раз «Блоку Петра Порошенко».

11:06

Действительно, Зеленский, как и ожидалось, начал свою работу на посту главы государства с наступления на политическую систему, которая сложилась при его предшественнике Петре Порошенко. В частности, Зеленский потребовал принять закон и снятии депутатской неприкосновенности, а также закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

И самое главное — заявил о роспуске Верховной рады. Хотя здесь все не так однозначно. Мы писали об этом раньше — удастся ли новому президенту распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ответ пока что не так очевиден.

«Угодил в ловушку»: сможет ли Зеленский распустить Раду После нескольких недель переговоров с Радой, возвращения на Украину олигарха Игоря Коломойского и... 11:02

Трансляции выключились. Зеленский обещал, что сегодня он сразу же приступит к работе, что ж, будем ждать, какие будут первые решения нового президента Украины.

10:58

Тем временем, Зеленский перешел на площадь у Мариинского дворца, где ему будут присягать военнослужащие как верховному главнокомандующему страны.

10:46

Церемония закончилась. Снова звучит гимн.

Начало правления Зеленского положено достаточно ярко. мы продолжим следить за торжественными мероприятиями, а также за реакциями на первое решение Зеленского на посту президента.

10:45

Зеленский заявил о роспуске Верховной рады.

10:42

Новый президент не хочет, чтобы его портреты находились во властных кабинетах. «Потому что президент — не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза».

10:41

Зеленский предлагает политикам сложить полномочия и отдать места тем, кто будет думать о будущих поколениях, а не о будущих выборах.

Видимо, это намек на роспуск Рады.

10:38

А вот и первая «сцепка» Зеленского и Ляшко. Ляшко заявил, что русскоязычные украинцы не чувствуют себя украинцами, потому что не понимают украинский язык.

Зеленский «поблагодарил» Ляшко за то, что он продолжает делить украинцев на правильных и неправильных.

10:37

Зеленский перешел на русский — очевидно, это было специально, чтобы в России обратили на это внимание — он заявил, что хочет вернуть всех украинских пленных.

А также говорит, что «Крым и Донбасс — это украинская земля». «И сегодня должны возвращать их сознание. Власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами», — говорит Зеленский на русском.

10:36

Зеленский заявляет, что он «готов на все», чтобы прекратить огонь в Донбассе. Говорит, что говорит, что готов на жертвы своим рейтингом и постом, лишь бы достичь мира. Трансляция в этот момент показала Порошенко. Он был достаточно отвлечен.

Также Зеленский заявляет, что не отдаст своих территорий.

10:35

Первая задача, которую ставить перед собой Зеленский, — прекращение огня в Донбассе. Рада аплодирует.

10:34

Зеленский заявил, что украинцев 65 млн (на Украине живет около 41 млн человек). Сюда он причислил всех украинцев, проживающих в мире. И заявил, что готов выдать украинский паспорт всем, кто захочет переехать в страну.

10:33

И, перечисляя украинские города, Зеленский назвал российский Симферополь. Это можно считать политическим заявлением. Впрочем, ничего нового, Зеленский последовательно заявлял, что не признает результатов референдума в Крыму, по которым полуостров перешел в состав России.

10:31

И переходит к теме Донбасса. Говорит, что это боль каждого из нас. После этого — к проблеме заробитчан.

Зеленский обещает, что украинцы все преодолеют.

10:31

«Каждый из нас президент. Сегодня каждый из нас несет ответственность за Украину, которую мы передадим своим детям. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь в Европу, но Европа не там, Европа — она вот здесь (показывает на голову). Это наша общая мечта», — заговорит он.

10:29

Зеленский начинает с анекдотической ситуации, которая произошла с ним. Его шестилетний сын спросил у него «Я слышал, что Зеленский президент. Значит, я тоже президент?» Зеленский говорит, что это практически правда.

10:28

Новый президент Украины выступает со своим первым обращением к нации.

10:24

Зеленскому вручили знак президента Украины (напомним, он без застежки, чтобы не расцепился и не упал), гербовая печать и булава.

Звучит хор, зал стоит.

10:22

Под звуки марша в зал внесли символы президентской власти. Их передают шестому президенту государства.

10:21

Глава конституционного суда Украины провозглашает президентом государства Владимира Зеленского. Теперь это официально.

10:20

Зеленский произнес текст присяги, а теперь подписал ее.

10:20

В зал заседаний Рады вносят штандарт президента Украины.

10:18

Наталья Шаптала — глава конституционного суда Украины — зачитывает речь, по итогам которой приведет к присяге Владимира Зеленского.

10:15

Глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук объявляет, что в результате выборов пост президента страны занимает Владимир Зеленский.

10:14

Церемония инаугурации начинается с исполнения гимна страны: «Ще не вмерла Украина», — звучит в здании Верховной рады.

10:13

Владимир Зеленский вошел в зал заседаний Верховной рады. Звучат аплодисменты.

10:12

Приветствуя зарубежных лидеров, Андрей Парубий забыл упомянуть президента Латвии Раймондса Вейониса — он назвал его имя уже в конце списка.

10:11

Мэр Киева Владимир Кличко прибыл на инаугурацию на велосипеде.

10:08

Пока в зале аплодируют гостям из-за рубежа, заметим, что на церемонию Владимир Зеленский пришел из Мариинского парка пешком — для этих целей был специально огорожен проход в цветах украинского флага. Из-за заграждений избранного президента приветствовали собравшиеся на церемонию граждане.

10:05

Приветствуют зарубежных гостей — среди них президент Грузии Саломе Зурабишвили, глава Латвии Раймондс Вейонис, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Венгрии Янош Адер.

10:02

Парубий перечисляет бывших президентов Украины, находящихся в зале, — это Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко.

10:00

Начинается инаугурация — заседание Верховной рады ведет Андрей Парубий.

09:59

Что ж, церемония почти началась. Мы лишь отметим еще, что ее подготовкой занимаются аппарат Рады, департамент протокола и церемониала администрации президента. С ними взаимодействует и команда нового главы государства.

09:54

Что ж, меньше 10 минут до начала церемонии инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. В его команде, напомним, пообещали, что от церемонии можно ожидать некоторых особенностей, однако от традиций Зеленский отходить не собирается.

«Понятно, что есть официальная процедура, которую мы уважаем. Мы, кстати, думали, можно ли вывести депутатов в другое место на инаугурацию, но для этого надо менять регламент. Мы в процессе обсуждения, не хочу раскрывать все секреты. Я думаю, что такой инаугурации еще не было. Могу сказать, будет что-то интересное», — рассказал представитель штаба избранного главы государства Юрий Костюк.

09:43

При этом если ситуация не изменится, парламент будет противостоять Зеленскому, а его решения будут блокироваться, то и партия «Блок Петра Порошенко», и «Слуга народа» смогут до осени потерять до половины своей электоральной поддержки, считают украинские наблюдатели. И тогда состав Рады может быть еще более лоскутным.

Поэтому можно сделать вывод, что депутаты в настоящий момент работают и против Зеленского, и против Порошенко.

09:36

Что занимательно, украинские политологи полагают, что и Порошенко на самом деле заинтересован в досрочных выборах. От него и его партии откалываются политики, которые могут стать спойлерами «Блоку Петра Порошенко», что обернется потерей возможных голосов. Исходя из нынешних раскладов, за БПП, скорее всего, на досрочных выборах могут проголосовать от 8% до 9% избирателей. Это бы обеспечило Порошенко третье место в Раде. На втором бы сейчас мог оказаться «Оппозиционный блок — За жизнь» (10-11%), на первом — Зеленский и его партия «Слуга народа» (до 39%).

09:27

Впрочем, команда Зеленского намерена обжаловать это решение в суде: сторонники нового президента считают, что по существу коалиции не существует уже с 2016 года, когда ее покинули «Батькивщина» и «Самопомощь», а коалиция стала меньше, чем необходимые для конституционного большинства 226 мандатов.

Поэтому, по крайней мере в штабе Зеленского, заявляют о том, что президент намерен распустить парламент.

09:19

По закону распустить Раду Зеленский имеет право до 27 мая. Казалось бы, недели вполне достаточно, чтобы президент принял соответствующее решение. Однако ситуация резко изменилась в пятницу, 17 мая, когда «Народный фронт» вышел из парламентской коалиции, тем самым коалиция окончательно потеряла возможность претендовать на большинство, а это значит, что у парламентариев есть 30 дней на формирование новой коалиции. То есть до 17 июня президент не может распустить парламент.

Стало ли это спланированной акцией или нет, однозначно утверждать нельзя, однако то, что в четверг казалось достижением компромисса — назначение инаугурации на 20 мая, — уже в пятницу разрушилось и стало очевидно, что Зеленский и депутаты Рады так и не пришли к компромиссу.

09:11

Нюанс в том, что даже сама дата инаугурации ранее была своего рода предметом торга между командой избранного президента и депутатами Рады. Дело в том, что Зеленский заранее объявил о планах распустить парламент.

Это не удивительно, Рада в ходе выборов активно выступала на стороне Петра Порошенко, и большинство мест сейчас в составе парламента как раз принадлежит «Блоку Петра Порошенко». Это значит, что парламент может вполне противостоять Зеленскому и не давать ему принимать определенные решения. Плюс ко всему, Украины — президентско-парламентская республика, где у Рады достаточно серьезная часть полномочий в формировании правительства, а это значит, что Зеленскому придется работать с тем кабмином, который нельзя назвать лояльным ему.

09:03

Конечно, главное, за чем будут следить сегодня журналисты по всему миру, которые освещают в своих странах события на Украине, — это первые действия Зеленского на посту президента.

На протяжении всей избирательной кампании, а также весь переходный период наблюдатели и участники процесса активно обсуждали, что одним из первых решений, которые может принять Зеленский на посту президента, — это роспуск Верховной рады. Правда, здесь есть определенные нюансы.

08:56

Церемонию инаугурации киевляне смогут посмотреть в Мариинском парке — здесь установлены экраны, на которых будет транслироваться все, что происходит в здании Верховной рады.

Кстати, на церемонию приглашены все бывшие президенты Украины, кроме Виктора Януковича.

08:49

После завершения торжественной части церемонии вступивший в свои полномочия Зеленский проведет встречу с иностранными президентами и членами правительств на Банковой улице. А вот больше никаких торжественных мероприятий запланировано не будет.

«Зеленский отправится в рабочий кабинет. И сразу после официального торжества и протокольных встреч приступит к обязанностям. В стране война, ему не до банкета», — сказал политический советник Зеленского Дмитрий Разумков.

08:43

После того Верховной рады Зеленский должен будет направиться в Мариинский дворец, чтобы принять официальные делегации. Россиян на церемонии не будет, Киев отказался приглашать представителей нашей страны.

08:37

С Зеленским связывают много надежд, в том числе — на то, что он справится с урегулированием конфликта в Донбассе. Как именно новый президент собирается выстраивать диалог с Донецком и Луганском, пока непонятно, однако Зеленский выступил против военного разрешения конфликта, а также призвал приступить с «информационной войне», чтобы показать жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, что они «нужны Украине».

Вообще Зеленский пришел на волне лозунгов о том, что все население Украины «разное», но все они — украинцы. Этот сигнал стал своеобразным ответом на многие линии разлома в украинском социуме. Вероятно, на такой же объединительной риторике сегодня будут выстраиваться выступления Зеленского.

08:30

Так или иначе, официальная церемония начнется в 10.00 (совпадает с мск) — Зеленский выступит в инаугурационной речью в Верховной раде, после чего украинские военные принесут ему присягу как новому Верховному главнокомандующему.

08:25

В штабе Зеленского уже предупредили, что церемония на этот раз будет необычной, хотя и гарантируют, что она не будет нарушать традиций.

В частности, ранее говорили, что Зеленский придет на церемонию пешком по центральным улицам Киева. В связи с этим ограничения на свободное движение по ряду центральных улиц действует за несколько часов до инаугурации, что существенно парализует жизнь украинской столицы.

08:20

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru».

Сегодня на Украине сменится президент. На 10.00 (время совпадает с московским) назначена церемония инаугурации шестого главы Украины Владимира Зеленского. Таким образом, логически завершится первая часть избирательного цикла в соседней стране — теперь страну будут ждать парламентские.

Как будет проходить церемония, рассказываем в режиме онлайн. Оставайтесь с нами.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×