Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дом под грифом "секретно"»

Дата: 02.07.12 в 15:05
Мобильная версия Шрифт

Жители московского района «Крылатское» борются против строительства дома по заказу ФСБ: в результате работ пошли трещины в соседних зданиях. Пока борьба результатов не дала: в суде иск жильцов потеряли, в администрации президента ответили, что вопрос находится в компетенции города, городские власти сообщили, что стройка засекречена.

С Виталием Гершановичем мы встретились у станции метро «Крылатское». Крылатское – один из самых благополучных районов Москвы. Виталий – молодой человек в футболке Lacoste на красном Volvo, и том документов – переписки с чиновниками – в багажнике его машины смотрится несколько сюрреалистично.

«Это только один том, мы добрались даже до президента», – так успешный менеджер борется с ФСБ за благополучие собственного дома и против незаконной стройки.

Гершанович не состоит ни в одной политической партии, не был на митинге на Болотной, работает в крупной международной корпорации и живет в престижном районе. Он же возглавляет инициативную группу жильцов нескольких домов на улице Крылатские Холмы, протестующих против постройки в их собственном дворе дома для ветеранов ФСБ. (Все сканы документов выложены в сообществе на Facebook «Дом ФСБ» и на Lievjournal.com в сообществе «Krylatskoe».)

Стройка уже идет, часть документации на строительство жилого дома засекречена, и это не шутка – Гершанович показал соответствующий документ из объемной папки. Они действительно достучались и до президента, и до ФСБ.

Суть проблемы проста: рядом с обрывом на одном из Крылатских холмов в Москве ФСБ хочет построить дом для ветеранов ведомства, причем с двумя подземными этажами. Местные жители уверены, что стройка незаконна и приведет к «сползанию» окрестных домов в овраг. Они уже обратились в 24 ведомства с просьбой услышать их.

«Все началось еще в 2010 году, управа организовала публичные слушания по поводу строительства нового жилого дома рядом с нашими. Еще тогда мы узнали, что дом строится по заказу ФСБ для ветеранов этой службы. Прямо на самом обрыве, – рассказал Гершанович. – Мы все выступили против, но потом в протоколе слушаний с удивлением обнаружили, что жильцы соседних домов «согласны». Мы тогда сделали ошибку – пошли на кулуарные переговоры с управой, не подали в суд… Они нас уверяли, что нас услышали, и где-то со второй половины 2011 года все было тихо. Да, был забор, но стройка была заморожена. Потом прошли выборы президента 4 марта, а 5 марта в 8 часов утра в наш двор въехала строительная техника. Нас просто обманули».

Теперь стройка идет безостановочно, даже в ночные часы. Менеджер Гершанович и его соседи стали частыми гостями близлежащего ОВД, которое, впрочем, никаких мер по остановке строительных работ не принимает, а лишь регистрирует бесконечные жалобы жильцов.

«Мы первый митинг сделали, хотя не умеем… Скинулись на оборудование, на все… 250 человек пришло, мало пока. А летом человек, который умеет организовывать, в отпуск уехал», – объяснил Гершанович.

Основания для жалоб видны невооруженным глазом: соседние со стройкой дома, возведенные в середине 1980-х, изрезаны мелкими трещинками по фасаду.

Стройка – за забором, на самом краю оврага. С улицы видны трубы, бетонные плиты, наконец, весь день во дворе возле детской площадки слышится монотонный звук сверления.

«Все врут, – заявил мне прораб стройки, Андрей, широкоплечий светловолосый мужчина в белоснежной каске. – Нет никаких трещин».

Но трещины есть, причем, по наблюдению корреспондента «Газеты.Ru», на домах, стоящих далеко от стройки и возведенных в то же время, их нет. «Пять раз уже штукатурку меняли в подъезде, потому что все трескается», – пояснил Гершанович.

Инициативная группа жильцов трескающихся домов подала на стройку в суд, но прямо в день первого заседания дело потеряли в буквальном смысле слова. Пока жильцы судятся, стройка продолжается. Юриста инициативная группа оплачивает на свои деньги.

– Никакого запрета на строительные работы ночью в Москве нет, – уверенно говорит прораб Андрей.
– Так будете работать ночью?
– Сейчас не работаем.
– А будете?
– Никакого запрета на строительные работы ночью нет.

Пока корреспондент «Газеты.Ru» сидела на скамейке на детской площадке около стройки и читала документы, в разговор вступил муниципальный депутат, бизнесмен Алексей Приходько, избиравшийся как независимый кандидат. С Гершановичем они познакомились в декабре, и хотя Приходько избирался не от этих домов, он включился в борьбу жителей. Впрочем, помочь он может только советом и обращением в СМИ.

«Вы поднимали вопрос об этой стройке на муниципальном собрании?» – спросила я. «Я тут один избрался, без связей с управой. Все, чем могу помочь, – делаю, но это уровень консультаций: найти юриста, помочь обратиться в СМИ. Я даже этот вопрос на заседании поставить не могу», – ответил Приходько и указал на несколько документов в папке Гершановича.

Первый – это ответ приемной президента Путина на жалобу жильцов. «Этот вопрос находится вне сферы компетенции Российской Федерации, все полномочия переданы городу Москве», – прочитала я. Приходько и Гершанович засмеялись.

Второй – ответ от города Москвы, в чьей компетенции, по мнению Путина, находится «Крылатское дело».

Бумага от Мосгосстройнадзора и вовсе уведомила Виталия, что «строительство жилого дома по указанному адресу…. имеет гриф «секретно».

Наконец, в документах от ФСБ, полученных Гершановичем, сказано, что все экспертизы были проведены, а подробные сведения будут предоставлены лицу, имеющему допуск к гостайне. Впрочем, ни генплана, ни экспертиз Гершанович и группа жильцов за полгода так и не получили.

«Им надо идти на переговоры, – сказал Юрий, пенсионер, живущий в доме по соседству. – С ФСБ бороться бесполезно».

Юрий – не лояльный властям гражданин, участник другой инициативной группы, пытающейся расторгнуть договор мэрии Москвы от 1998 года о долгосрочной аренде сквера около его дома, который хотят застроить то художественной галереей, то «физкультурным центром» с обязательным подземным гаражом.

В обещания властей все «приостановить» он не верит. «Как только они ставят первый столб – все пропало, – пояснил Юрий. – Это характерная технология управы: успокоить жильцов, а потом внезапно ввести во двор строительную технику. Как только они ставят первый столб – дело проиграно. Они зря поверили власти, которая тянула время, и это ошибка, которую не исправить».

Дом Юрия – без трещин, хотя был построен в то же время, что и дом Гершановича.

«Большая политика районного масштаба, – заключил Приходько. – Все упирается в федералов и в политическую волю».

На политическую волю, впрочем, рассчитывать не приходится, жильцы уповают сами на себя.

«Мы подключили политические партии. Подали уже заявку и видим реакцию префектуры. Вот это для них – самое неприятное, значит, придется давить через улицу», – заявил Гершанович.

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×