Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«При реконструкции аэропорта в Петропавловске было похищено 70 миллионов тенге»

Дата: 15.05.19 в 23:34
Мобильная версия Шрифт

Свыше 44 миллионов тенге похищено при установке уличного освещения и почти 70 миллионов – во время реконструкции здания аэропорта Петропавловска.

Кто и как пытается присвоить государственные деньги, рассказали в североказахстанском Департаменте экономических расследований. Там уточнили, что с начала года они выявили несколько фактов хищения бюджетных средств на сумму 300 миллионов тенге.

На одной из центральных улиц Петропавловска не так давно заменили освещение. Установили новые столбы и линии электропередачи. На эти цели из республиканского бюджета выделяли 230 миллионов тенге. Но, как выяснилось, часть из этих средств подрядчики решили присвоить.

«Более 44 млн тенге было похищено. Из этих 44 миллионов 21 млн – это разница стоимости  между фактически поставленными стройматериалами и стоимости от предусмотренной ПСД. Остальная сумма порядка 24 млн тенге – это объем невыполненных работ, которые должны были быть выполнены. При этом, согласно документации, деньги за это были выплачены»,  – рассказал Нурымжан Абатов, руководитель Департамента экономических расследований по СКО.

Не выполнено заземление частных домов, не установлены ящики с рубильниками и предохранителями, нет промышленных и электронных щитков, говорят проверяющие. Кто и как принимал такую работу, в городском акимате так и не ответили. Сейчас данное дело передано в суд.

Так же сотрудниками Службы экономических расследований выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания международного аэропорта Петропавловска. Во время следственных действий выяснилось, что подрядчики установили здесь оборудование, которое, по факту, стоит намного дешевле, чем указано в смете. А некоторых приборов здесь нет до сих пор.

В здании аэропорта во время проверки не досчитались сканеров для досмотра грузов и пассажиров, специального подъемника и другого технологического оборудования. Но чтобы скрыть свои недоделки, подрядчики даже пытались подкупить независимых экспертов. Но сделка не состоялась. За мошенничество и коммерческий подкуп двоих сотрудников подрядной фирмы осудили по нескольким статьям Уголовного кодекса РК и назначили наказание в виде шести лет лишения свободы условно.

«Настоящее уголовное дело в Петропавловский городской суд поступало дважды. В первый раз суд не согласился с предложенной прокурором квалификацией, а также отсутствием сведений о заглаживании причиненного вреда. После того как ущерб государству был возмещен в полном объеме, дело вновь поступило к нам в суд, и уже суд согласился с предложенной прокурором мерой наказания в виде 6 лет лишения свободы условно, утвердив процессуальное соглашение», – рассказал Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда.

В Службе экономических расследований ориентированы на выявление системных схем хищения бюджетных средств и защиту финансовой безопасности нашей страны. 

Источник: https://24.kz/ru/
Просмотров: 1397


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×