05:04 21:50 01:58 12:30

«Лучший сезон баскетбольной “Астаны”»

Дата: 14.05.19 в 14:00
Лучший сезон баскетбольной “Астаны” Спорт

Баскетбольная “Астана” провела лучший сезон в своей истории, главный тренер казахстанской команды 40-летний македонский специалист Эмиль Райкович признан лучшим тренером чемпионата Единой лиги ВТБ-2018/19

В регулярном чемпионате-2018/19 лиги казахстанская команда заняла 6-е место, одержав рекордные 15 побед (57,7 процента - тоже лучший результат). Также впервые в истории лиги “Астана” имеет положительный баланс забитых и пропущенных очков в среднем по итогам регулярного сезона (+2,7).
Казахстанский клуб стал настоящей грозой авторитетов, обыграв по ходу сезона казанский УНИКС (2-е место), краснодарский “Локомотив-Кубань” (4-е место) и санкт-петербургский “Зенит” (5-е место). В заключительном туре регулярного чемпионата “Астана” как раз встречалась в гостях с “Зенитом” и проиграла сопернику лишь в овертайме, тем самым уступив петербуржцам 5-ю строчку в таблице.
В Кубке Белова “астанчане” соперничали с подмосковными “Химками”. В гостевых двух поединках казахстанский клуб безоговорочно уступил оппоненту - 59:82 и 64:94. А в домашнем матче 10 мая дал одному из лидеров российского баскетбола настоящий бой.
Первые минуты “Астана” стартовала очень хорошо - почти все атаки завершались взятием кольца. Однако в конце первой четверти гости смогли переломить ход игры. Правда, догнать хозяев они не сумели, но проиграли всего 1 очко - 24:25.
Во второй четверти “Химки” не выключали свой активный прессинг по всей площадке, но и “Астана” по максимуму боролась с жесткой игрой, навязанной подмосковной командой. В результате на большой перерыв “Астана” ушла, проигрывая в счете два очка, - 48:50.

Результативность в третьей четверти не стала большой. Тем не менее борьба проходила ожесточенно. Наша команда проиграла третью четверть, но проигрыш составил всего три очка, а в итоге после трех четвертей “Химки” лидировали всего на 5 очков - 67:62. Это переносило всю интригу в матче на четвертую четверть, в которой “Химки” вцепились в свое преимущество и смогли одержать победу в этом напряженном матче - 88:81.
- Сегодня мы показали хорошую игру. У нас был шанс выиграть матч, но все же “Химки” заслужили свою победу. Я очень горжусь своими игроками, они сделали этот сезон самым успешным в истории клуба. Надеюсь, в следующем году у “Астаны” будет еще больше болельщиков и любителей баскетбола, - сказал после матча главный тренер “Астаны” Эмиль Райкович.
Перед встречей с “Химками” Райковичу вручили приз как лучшему тренеру Единой лиги ВТБ сезона-2018/19.
- Я благодарен лиге за признание, - отметил Эмиль Райкович, возглавивший “Астану” в июле 2018 года. - Но считаю, что эта награда - заслуга всего клуба: игроков, тренерского штаба и менеджмента “Астаны”. Мы все усердно работали на протяжении сезона и показали прекрасный результат в чемпионате.
Приз в номинации “Тренер года” вручается шестой год подряд по итогам регулярного чемпионата. Его первым обладателем стал главный тренер “Химок” Римас Куртинайтис, в чемпионате 2015/16 - Василий Карасев из питерского “Зенита”, а в сезонах 2014/15, 2016/17 и 2017/18 награду получил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.