Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 34 дворах Петропавловска провели спортивно-массовые мероприятия»

Дата: 13.05.19 в 20:49
Мобильная версия Шрифт

В здоровом теле — здоровый дух. Об этом хорошо знают ребята этого двора. Пока их сверстники нежатся в кровати, они вышли на спортивную площадку.
Для Карлыгаш Умбетовой начинать день с упражнений дело привычное. Без регулярных тренировок и дисциплины успеха не добиться, говорит чемпионка Казахстана по гиревому спорту.

Карлыгаш Умбетова, чемпионка РК по гиревому спорту:

— Мастера спорта хочу добиться. Тренируюсь, цель поставлена. Сначала я хотела получить кандидата в мастера спорта, — получила, теперь мастера спорта. Главное — терпение, надо перетерпеть, когда ты уже не можешь, надо стоять на помосте, пот льется, мозоли до крови, но нужно терпеть и стоять.

Здесь идут мини-соревнования по дворовому футболу. В одной команде могут быть игроки разных возрастов, позиции ребята тоже распределяли самостоятельно. Аман Мейрам в одном из самых популярных видов спорта не новичок. Играть начал в 5 лет, профессионально — в 10. Сейчас Аману 15, он уже защищал честь региона на республиканских состязаниях. Теперь мечтает о мировых.

Аман Мейрам:

— Стать таким знаменитым, чтобы знали меня все. Хочу защищать свою страну.
Все любят Лионеля Месси и я тоже. Он, как и я, тактичный, он играет головой, с командой играет, я хочу тоже так.

Тогыз кумалак, шашки, шахматы. В этой части двора школьники участвуют в интеллектуальных испытаниях. Ибрахим Шайхиден научился играть в шахматы в первом классе. Хочет стать гроссмейстером, для этого много занимается.

Ибрахим Шайхиден:

— Игра интересная и для математики очень полезная. Я был в шахматном клубе и там занимал места- первое и третье.

Закалять и развивать не только интеллект, силу, но и дух. Этому ребят учат в детском подростковом клубе «Жас сарбаз». Сейчас здесь занимается больше ста ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Утром выходного дня в этом дворе они провели небольшую тренировку.

В субботу массовые спортивные мероприятия прошли во дворе по улице Жабаева, 142. Здесь проходили веселые старты. В программе было 8 заданий. Соревнования стартовали с эстафеты. Первой к финишу пришла команда «Веселые ребята». Многие, увидев из окон какой азарт царит на спортплощадке, не смогли усидеть дома и тоже присоединились к игре.

Даниил Гвоздев, участник команды «Мстители»:

— Я посмотрел в окно и увидел ребятишек, мне тоже захотелось поиграть с ними. Я вышел, и мы начали играть, сначала первая команда начала побеждать, а потом мы начали подтягиваться. Я пришел сюда с братишкой, занимаюсь легкой атлетикой уже примерно полтора года.

Футбольные баталии развернулись и во дворах по ул. Хименко, 2. Здесь собрались мальчишки со всей округи. Обычно играют без арбитра. Но сегодня — исключение. От этого футбольный матч ещё интереснее.

По соседству идёт борьба интеллектуальная. Во дворах нечасто увидишь детей, играющих в тогыз кумалак. Здесь второй день одни учатся национальной игре, другие — продумывают ходы.

Арсен Максим, учащийся СШ №9:

— Меня с детства папа и мама учили играть в тогызкумалак, чтобы я знал казахские традиции, игры, чтобы рос патриотом.

Такой уикенд ребятам понравился. Время пролетело незаметно, а приятным бонусом стали дипломы от организаторов. Спортивно-массовые мероприятия в минувшие выходные развернулись в 34 дворах Петропавловска.

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 151


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×