Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мордовии празднуют День Победы»

Дата: 09.05.19 в 16:25
Мобильная версия Шрифт
9 мая - день вечной, святой памяти и великой национальной гордости, отметил Владимир Волков

Торжественный  митинг, посвященный 74-й годовщине Великой Победы, прошел на Площади Победы в Саранске. Перед началом митинга на площадь внесли знамя прославленной 326-ой Рославльской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая была сформирована в годы войны на территории республики. 

«Сегодня главный праздник нашей страны. День вечной, святой памяти и великой национальной гордости. День Победы делает всех нас ближе друг к другу. У нас общая судьба и единое прошлое», - сказал, обращаясь к ветеранам и жителям Саранска, глава республики Мордовия, член Высшего Совета «Единой России» Владимир Волков. 

По его мнению, День Победы - символ национальной гордости и несокрушимого единства, стойкости и мужества, героизма и безграничной любви к Родине. «Среди доблестных защитников Отечества были 246 тысяч наших земляков, которые в боях на всех фронтах снискали себе славу бесстрашных воинов. Свыше 110 тысяч уроженцев Мордовии награждены боевыми орденами и медалями, 124 человека, чьи судьбы навсегда тесно связано с нашей республикой, удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза, 26 – полные кавалеры ордена Славы. Мы храним в сердцах не только мужество, героизм, отвагу воинов и тружеников тыла, но и горечь утрат военного лихолетья. Более 130 тысяч уроженцев Мордовии не вернулись домой с полей сражений. Мы в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами.  Подвиг фронтовиков и тружеников тыла стал для всех поколений россиян высшим нравственным ориентиром», - подчеркнул он.

Член Генерального Совета Партии, секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Государственного Собрания республики Владимир Чибиркин подчеркнул, что память - это связующая нить поколений, матрица духовно-нравственных ценностей. 
«74 года назад грандиозным салютом в Москве страна отпраздновала окончательную капитуляцию нацистского режима: завершилась самая масштабная война человечества. Величайший ратный подвиг наших отцов и дедов навеки останется символом мужества, олицетворением борьбы за государственный суверенитет, свободу и независимость. В битве с беспощадным врагом проявилась сила и сплоченность народа, его огромная любовь к своей Родине. В каждой семье эхом отдаются отголоски Великой Отечественной войны, перемоловшей миллионы людских судеб и жизней», - сказал он. 

На митинге выступили ветераны Великой Отечественной, представители молодого поколения.  К монументу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы руководство региона, администрации города, представители  депутатского корпуса, ветераны, представители общественных объединений, лучших трудовых коллективов республики.  

По окончании митинга состоялись торжественный парад и традиционное шествие ветеранов на Мемориальное кладбище Саранска, где находятся могилы воинов, погибших в годы войны. 

9 мая по улицам Саранска и районов республики пройдут колонны «Бессмертного полка».    

 

Источник: https://er.ru/news/180874/
Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×